15.09.2016, 23:30

Польша раскроет секретные документы по делу Смоленской катастрофы, которая произошла в 2010 году

Настя Миловидова | Все новости автора

Общественности могут открыть доступ к оригиналам «смоленских документов».

Польша решила раскрыть данные, которые систематизировала комиссия по изучению причин катастрофы Ту-154М под Смоленском, на борту которого разбились польские чиновники. При этом заявлено, что в случае необходимости, общественности откроют доступ к оригиналам «смоленских документов». Об этом заявил глава Минобороны Польши Антони Мацеревич.<

Мацеревич отметил, что открытый доступ к оригиналам документов необходим для того, чтобы представить общественности объективный ход событий, а также решений, принятых группой предыдущих российских и польских экспертов.

«Я принял решение рассекретить и представить обществу материалы, касающиеся смоленской катастрофы», — заявил Мацеревич.

Мацеревич добавил, что целью работы польской комиссии является выявление следствия событий без определения виновных.

На днях стало известно о том, что анализ ведущих экспертов, проведенный в 2016 году, выявил многочисленные факты фальсификаций данных в отчете о катастрофе президентского самолета под Смоленском в 2010 году.

Мацеревич убежден, что ранее власти «скрывали ключевые документы», в том числе о последних этапах полета Ту-154М, и «дезинформировали общество».

Напомним, 7 марта 2016 года в Польше начала свою работу новая подкомиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы. В состав комиссии по расследованию авиакатастрофы вошел 21 человек. Ее возглавил инженер-конструктор Вацлав Берчинский. Накануне он раскрыл детали новой экспертизы.

10 апреля 2010 года возле военного аэродрома «Северный» под Смоленском разбился самолет Ту-154М. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский и его супруга.

Теги новостей: