17.09.2016, 13:06

Российский эксперт: федеральный закон РФ о гражданстве загнал в ловушку переселенцев из Донбасса

Переселенцы из Донбасса до сих пор не могут получить российское гражданство. Правозащитники констатируют, что закон, облегчающий получение гражданства Российской Федерации, принят "в издевательской форме" и делает абсолютно невозможным получение гражданства беженцами с Украины.

Переселенцы с оккупированных территорий, которые решили переехать в Россию, на самом деле попали в ловушку: им не позволяют стать гражданами страны. Об этом пишут российские пропагандисты.<

По их данным, многие не могут получить гражданство уже 1-2 года.

В апреле 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства Российской Федерации. С этого момента иностранцы, которые живут в стране, могут получить российский паспорт по упрощенной схеме. При этом они должны отказаться от имеющегося гражданства или получить двойное - в случае, если между странами заключен такой договор. Закон был создан специально для жителей Крыма, которые захотели бы стать россиянами.

Однако, по данным российских пропагандистов, ни один житель Украины не смог получить гражданство России по данному закону. Все просьбы встречают отказ.

Как рассказала руководитель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, закон, подписанный Путиным, «принят в издевательской форме».

«Там стоит одна закорючка о том, что обязательно для того, чтобы подать на гражданство как носитель русского языка, нужно получить подтверждение с той стороны, что вы уже не являетесь гражданином, например, Украины. Я могу сказать, что практически ни одна страна мира не выдаст такого подтверждения до тех пор, пока не получит уведомление о том, что этот человек является гражданином уже другой страны», - заявила она.

По словам Шеслер, «при всем ее негативном отношении к киевской власти» она не смогла к ней придраться.

«Трудно сейчас обвинять ее в том, что именно она виновата в таком положении вещей. Я считаю, что этот закон нужно изменить. Изменить чисто редакторской правкой: убрать это требование, заведомо не выполнимое для граждан Украины. И тогда все остальные проблемы - по сдаче экзамена, сертификата на владение русским языком (притом, что там очереди на год уже растянуты для сдачи экзамена по русскому языку) - это уже технические проблемы, которые могут быть решены намного легче, чем законодательно», - уверяет она.

Также Шеслер заявила, что защитники переселенцев начали муссировать эту тему еще до принятия закона, но никто на их протесты не отреагировал.

«Я думаю, что где-то принято решение не форсировать увеличение числа российских граждан за счет русских Украины. И только этим можно объяснить, что до сих пор Государственная Дума - притом, что к ней неоднократно обращались, и мы обращались во всевозможные фракции, обращались в Общественную Палату с этой проблемой - не поставила вопрос о редактировании этого закона, изменении условий этого закона. Так, чтобы он смог заработать», - рассказала она.

Также Шеслер разделила мигрантов на лучших и худших. Лучшие, по ее словам, - именно выходцы из Украины, поскольку они «люди русской культуры, русской ментальности, это большие патриоты России, чем многие граждане России». «Они любят Россию, потому что они видят в России единственного защитника. Они люди православные, ментально, культурно близкие», - добавила эксперт.

Теги новостей: