21.09.2016, 13:19

Назад в будущее: трепещите, россияне, КГБ возвращается

Андрей Трофимов | Все новости автора

В минувшее воскресенье россияне избрали себе "правильную" законодательную власть, очередь за президентской. Перед выборами 2018 года Владимир Путин готовит своим гражданам сюрприз – подарит им мощную службу безопасности.

После выигранных прокремлевскими партиями парламентских выборов в России готовится реорганизация всего аппарата безопасности. Говорят о "возвращении КГБ" – несколько служб должны быть объединены в одну мощную службу безопасности. Вместо около десятка структур должно остаться четыре: Министерство Государственной Безопасности (МГБ), Министерство обороны, МВД и Генпрокуратура, – пишет портал kresy24.pl, новость передает Час Пик.<

Министерство Государственной безопасности должно быть организовано еще до выборов президента в 2018 году на базе Федеральной Службы Безопасности (ФСБ). В его состав будут включены ФСО и СВР. Задачей новообразованного МГБ будет обеспечение "внутренней безопасности" силовых структур и органов защиты закона.

Молодым читателям объясняем, что Комитет Государственной Безопасности, печально известный КГБ, о возвращении которого снова громко говорят в России, это возврат к системе безопасности времен СССР (в том числе контрразведка и разведка в гражданских и военных делах). Применение слежки за населением, борьба с реальными и предполагаемыми противниками партии, с независимыми средствами информации и т. д. КГБ существовал с марта 1954 по октябрь 1991 – в качестве преемника ЧК и НКВД. Он считался "щитом и мечом Партии". В ходе перестройки и в момент распада СССР был постепенно разделен, а большинство организационных ячеек ликвидировано.

Планируемая Путиным реорганизация должна охватить также Следственный Комитет (вернется в Генпрокуратуру). Также будет ликвидировано Министерство по чрезвычайным ситуациям – его функции будут разделены между Министерством Обороны и МВД. Самостоятельность сохранит только Служба Безопасности Президента (СБП), в настоящее время входящая в состав ФСО на принципе автономии.

Эти "фундаментальные" изменения "во имя успешного развития страны и для блага общества" будет претворять в жизнь Владимир Путин вместе с правящей партией "Единая Россия", которая на воскресных выборах в Госдуму набрала более 53% голосов (это больше, чем 5 лет назад – на выборах в 2011 году партия Путина получила результат 49,3 процента).

Уже через два года следующий "праздник демократии" в России: президентские выборы.

Теги новостей: