21.09.2016, 17:02

Власти РФ задумались о переселении крымчан на Дальний Восток

Юлия Градовская | Все новости автора

В РФ начали обдумывать колонизацию Дальнего Востока и Сибири.

Комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ предложила использовать для этого жителей южных регионов страны, в том числе, аннексированного Крыма.<

Об этом пишет российское издание «Известия».

Как объяснили в комиссии, необходимость в осуществлении таких шагов связана с нехваткой трудоспособного населения в части российских регионов. Решить такую ​​проблему можно за счет массового переселения жителей с территорий, где наблюдается избыток рабочей силы. Речь идет о жителях Центральной России, Северного Кавказа и Южного федерального округа, в состав которого недавно был включен также оккупированный Крым.

«Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами», - отметил председатель комиссии Асламбек Паскачев. По его оценкам, на юге России проживает от 500 тысяч до 1 миллиона трудоспособных людей, которые готовы к переезду.

В ведомстве также придумали, как поощрить россиян и крымчан к смене места жительства. Так, им будут предлагать льготные ссуды на покупку жилья, выплаты «подъемных», повышение зарплаты и развитие инфраструктуры региона.

Ожидается, что проект колонизации малозаселенных регионов России будет представлен президенту Владимиру Путину в октябре.

Теги новостей: