21.09.2016, 22:46

В Средиземном море перевернулось судно с беженцами: по меньшей мере 29 человек погибли

Настя Миловидова | Все новости автора

У берегов Египта перевернулось судно, в нем находилось около 600 мигрантов. Спасатели смогли достать из воды почти 150 человек. Поиски продолжаются.

В среду, 21 сентября, у берегов Кафр аль-Шейх (Египет) перевернулась лодка с мигрантами. Около 600 человек оказались в воде.<

Сейчас спасателям удалось достать почти 150 человек. Еще, по меньшей мере, 29 человек погибли - в ходе операции по спасению нелегалов было найдено 18 тел мужчин, 10 женщин и один труп ребенка.

Сообщается, что на боту находились преимущественно беженцы из Сирии и Египта. Вероятно, судно направлялось к берегам Италии.

Следует отметить, что новоизбранный маршрут мигрантов чрезвычайно опасен и длинный (более десяти дней). Именно поэтому в последнее время значительно выросло количество мигрантов, погибших при попытке преодолеть границы через море. Так, ученые подсчитали, что за прошлый год и за первое полугодие этого года утонули уже более 6 000 человек.

Напомним, накануне глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что возможность Евросоюза постоянно принимать беженцев близка к пределу. Он призвал мировое сообщество приобщиться к урегулированию вопроса предоставления убежища беженцам, ведь решить проблему подобного масштаба можно только совместными усилиями.

Теги новостей: