25.09.2016, 23:09

В Иордании застрелили известного писателя за карикатуру на боевиков "ИГИЛ"

В Иордании от рук неизвестного убийцы погиб писатель Нахеда Хаттара. Его обвиняли в неуважении к мусульманам и их религии, из-за карикатуры, нарисованной Хаттаром на боевиков "ИГИЛ".

В городе Аммане (Иордания) неизвестный мужчина застрелил писателя Нахеда Хаттара, которого обвинили в неуважении к исламу из-за карикатуры на боевиков «ИГИЛ». Об этом сообщают местные издания.<

Убийство известного иорданского писателя Нахеда Хаттара произошло в воскресенье, 25 сентября. Мужчина должен был предстать перед судом по обвинению в неуважении к мусульманам и их религии.

Причиной инцидента стала карикатура писателя-христианина на образ жизни некоторых исламистов. Мужчина нарисовал голого бородатого мужчину в объятиях двух женщин и с сигаретой в руках, который просил Бога принести ему еще вина и орешков. По словам Хаттара, именно так он видел боевиков «ИГИЛ».

Карикатура быстро распространилась в соцсетях, что вызвало массовое недовольство среди мусульманского населения. Значительная часть консервативного местного населения иорданцев-мусульман восприняла изображение как личное оскорбление и решила, что карикатура в целом направлена против их религии.

Теги новостей: