28.09.2016, 09:55

На свет появился первый ребенок, у которого трое родителей

Юлия Градовская | Все новости автора

Первый ребенок, для зачатия которого решили использовать абсолютно новую технологию с участием ДНК трех человек, появился на свет.

Об этом сообщают эксперты раздела «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» со ссылкой на издание New Scientist. Таким образом, в настоящее время в клетках пятимесячного младенца Абрахима Хассана ДНК сразу трех человек – матери, отца, а также донора.<

Донорский генетический материал должен помочь ребенку избежать наследования генов матери, способных привести к развитию болезни.

Технология, которую используют ученые, позволяет родителям с редкими генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. По утверждению медиков, данная методика способна открыть новый этап в медицинских исследованиях и, вероятно, поможет многим другим семьям в схожей ситуации.

Родиной родителей ребенка является Иордания. При этом, мать ребенка –носитель синдрома Лея - это заболевание способно поразить центральную нервную систему человека. Вместе с тем, сама она здорова, однако из-за генетической мутации уже двое ее детей погибли.

В минувшем году британский парламент проголосовал за одобрение использование одной из техник зачатия, участником которой могут стать три человека. В ходе нее оплодотвореются одновременно несколько яйцеклеток, а некоторые эмбрионы уничтожаются. Однако мусульманская пара отказалась от использования этой техники по религиозным соображениям.

Как результат супруги решили обратиться к ученым из Центра по лечению бесплодия «Новая надежда» в Нью-Йорке, сотрудником которого является врач Джон Чжан и его команда.

Учеными был разработан новый метод оплодотворения, которым предполагается перенос ядра клетки. Ученые взяли ядро из яйцеклетки матери и перенесли его в яйцеклетку донора, из которой также удалили ядро. Как результат, у них получилась яйцеклетка с ДНК матери и митохондриями донора. Как раз в митохондрии находится ДНК, переносящие синдром Лея. После этого ученые оплодотворили новую клетку спермой отца.

В результате, исследователи получили пять эмбрионов. Из них всего один из нормально развивался. Его в результате решили подсадить к матери. По истечении девяти месяцев ребенок благополучно родился.

Подобная методика пока что не получила одобрения из Соединенных Штатов Америки, в связи с чем, для того, чтобы провести такую операцию, американские ученые отправились в соседнюю Мексику.

В мире сейчас живет в пределах тридцати – пятидесяти человек, рожденных из яйцеклеток, в которые были пересажены митохондрии от третьего лица. В Соединенных Штатам в девяностых годах прошлого столетия были проведены аналогичные эксперименты по лечению бесплодия. После этого эти методы были запрещены, так как некоторые дети страдали от аномалий генетического развития.

Теги новостей: