13.10.2016, 13:30

Куда за границу отправляются украинцы, чтобы найти работу

Юлия Градовская | Все новости автора

Власти Венгрии планируют сделать гораздо проще процедуру выдачи гражданам Украины разрешения на трудоустройство.

Об этом сообщают эксперты раздела «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» со ссылкой на ТСН. Уже известно, что глава Министерства экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что в стране ощущается нехватка рабочих кадров, составляющая примерно 50 тысяч вакансий.<

Впрочем, одной Венгрией список стран, охотно принимающих граждан Украины на работу, не заканчивается. Такую ситуацию эксперты советуют оценивать двояко, так как, с одной стороны, есть неплохой шанс улучшить свое материальное положение, но не стоит забывать о случаях, когда отправившиеся за границу украинцы не только остаются без денег, но и вредят своему здоровью.

За пределами родины гражданам Украины обещают немалые деньги. Как выяснилось, там действительно можно хорошо заработать.

«На самом деле я не один такой. Однако вместо обещанных заработков у вас есть риск оказаться в рабстве. Но что еще хуже, вы можете не вернуться оттуда живым», – предупредил Игорь Теклишин, который переехал жить в польскую столицу еще 15 лет назад. Сначала он работал нелегальным строителем, и о том периоде говорит без большой радости, так как приходилось физически работать по 12 часов в день, да и условия жизни были ужасными. Спустя шесть месяцев Игорь уже был руководителем собственной строительной фирмы.

Совсем иные впечатления о заработках в Польше у 18-летнего Дмитрия Шутака, так как пребывание за границей едва не стоило ему жизни.

«Я умолял о помощи, но никто не слышал. Я пытался держаться изо всех сил, чтобы не потерять сознание. По истечении 15 минут я вспомнил, что в кармане у меня телефон, отправил бесплатное сообщение другу: «Спасай меня», – вспоминает Дмитрий Шутак.

На производстве на Дмитрия упал тяжелый горячий пресс, температура которого составляла около 150 градусов. Он лишился руки. А вместо обещанных больших доходов домой он привез всего 84 гривны. Данная новость всколыхнула почти всю Польшу и Украину. При помощи социальных сетей неравнодушные люди собирают ему деньги на новый протез.

Как бы там ни было, подобные истории не особо пугают украинцев. Они и в далее активно покидают страну. Так, за границу уже переехало примерно 2,5 миллиона украинцев, что превышает население Одесской области.

Наиболее популярный маршрут – это Польша. Там официально работают примерно 2 миллиона украинцев. Второе место занимает Чехия. Туда поехало более 200 тыс. украинцев. Еще около 200 тыс. – в Болгарию, Германию и Канаду.

А сейчас и Венгрия хочет пополнить эту пятерку. Об этом заявил министр экономики страны Мигай Варга. Украинским рабочим пообещали сделать более простую процедуру трудоустройства и высокую оплату труда. Например, устроившись в Венгрии горничной, за месяц можно заработать 500-700 евро.

Теги новостей: