13.10.2016, 15:59

Путин постепенно отворачивается от Европы - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считает политолог Иван Преображенский, в настоящее время президент России Владимир Путин отворачивается от Европы.

Более детально мнение Преображенского о том, как нынешний хозяин Кремля отворачивается от Европы, изучали журналисты раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер".<

Иван Преображенский в статье, опубликованной информагентством "Росбалт", отмечает, что Владимир Путин не поедет ни в столицу Франции, ни в столицу Германии. Он напоминает, что встреча президентов РФ и Франции должна была состояться в Париже 19 октября, однако все сорвалось, поскольку французский лидер настаивал, чтобы основной темой переговоров было обсуждение ситуации в Сирии.

Судя по всему, не поедет российский президент и в Берлин, где был запланирован ужин лидеров стран "нормандской четверки". Впрочем, здесь проблема уже не в том, что президент РФ отказывается от визита в Германию. Источники в дипломатических кругах поговаривают, что на самом деле канцлер ФРГ Ангела Меркель никого к себе не приглашала, хотя ранее посол РФ во Франции Александр Орлов заявлял о приглашении, поступившем от немецкой стороны.

С конца лето этого года отношения между Россией и ЕС теплели на фоне хороших новостей – перемирия в Сирии и переговоров Москвы и Вашингтона о координации действий российских и американских военных в данном регионе. Венцом данного процесса как раз и стало довольно неожиданное сообщение о визите президента России во Францию и предстоящих переговорах Путина и Олланда.

В таком формате хозяин Кремля не посещал страны Европейского Союза, начиная с позапрошлого года, после того, как ЕС обвинил Российскую Федерацию в незаконной аннексии Крымского полуострова. Поэтому после того, как появились сообщения о возможном "прорыве дипломатической блокады", многие подумали, что данный процесс будет развиваться, вплоть до отмены Европейским Союзом антироссийских санкций.

Вместо преодоления изоляции вышло ее новое усиление

Однако в реальности вместо прорыва изоляции вышло ее новое усиление. Россия довольно серьезно рассорилась с Соединенными Штатами, парламент РФ ратифицировал соглашение, согласно которому ВКС РФ могут базироваться на сирийской территории без каких-либо ограничений во времени, а министерство обороны РФ запугивает Пентагон завезенными в Сирию новейшими системами ПВО и ПРО.

Впрочем, самым главным моментом здесь является оказание Москвой поддержки армии Башара Асада, штурмующей населенный пункт Алеппо. При этом Российская Федерация упорно отвергает все заявления, сделанные западными странами, согласно которым данное преступление уже привело к самой настоящей гуманитарной катастрофе.

В ответ на такие действия США и ЕС начинают мобилизоваться. Эльмар Брок, возглавляющий комитет ЕП по международным делам, уже призвал ввести против РФ новые санкции. Помимо этого, он предложил, чтобы действующие ограничения были продлены сразу на год. По словам Брока, такой шаг должен избавить кремль от иллюзий, что можно не выполнять своих обещаний, и водить Европейский Союз за нос.

E%60lmar-Brok.jpgОдновременно с этим все большее количество британских, французских, немецких, и многих других политиков из стран Евросоюза приходят к выводу, что Москва уже не является партнером западных стран в деле борьбы с международным терроризмом. В настоящее время заявления о том, что интересы Российской Федерации в Сирии очень серьезно отличаются от интересов европейских стран, звучат се громче. Отсюда следует вывод, что с Россией в этой связи невозможно разговаривать, как с посредником по сирийскому вопросу. Более того – РФ сегодня уже воспринимается как одна из сторон конфликта в Сирии, причем в таком свете, что воюет она там вовсе не "Исламским государством".

В свою очередь, Москва, конечно же, старается сделать хорошую мину при плохой игре. Судя по комментариям, например, французских СМИ, Кремль даже сумел убедить многих европейских экспертов и журналистов в том, что встреча с Франсуа Олландом сорвалась по инициативе Владимира Путина – ведь последнее слово осталось за ним.

Но здесь следует выделить один, весьма важный момент. Разница в риторике европейских политиков заключается в том, что первые стремятся до последнего избежать скандала, тогда как вторые становятся в боевую стойку уже там, где переговоры еще не начинались. Иными словами, президент Франции вполне мог поставить хозяина Кремля в заведомо проигрышную позицию, предъявив тому заведомо неприемлемые условия для встречи, а после того, как со стороны Путина последовал отказ – рассказывать о готовности встретиться со своим российским коллегой в любое время.

Возникает вопрос – будет ли новая дипломатическая блокада Российской Федерации серьезной и долговременной? В значительной мере ответ на него будет зависеть от психологических факторов. Владимир Путин за последние 2 года сумел убедить западные страны в том, что без него невозможно решить ни одного важного вопроса, особенно вопросов, связанных с борьбой с терроризмом и с безопасностью. Если Соединенные Штаты сейчас сумеют устранить этот эффект, то Россия снова, как и 2 года назад, окажется один на один с коалицией западных стран и их союзников. В итоге для РФ это вполне может закончиться еще более жесткой блокадой, чем той, что была организована после проведения в Крыму "референдума".

Теги новостей: