14.10.2016, 09:15

В Италии прошел митинг "Стоп войне Путина в Украине"

Юлия Градовская | Все новости автора

В Риме в рамках второй мировой акции "Стоп войне Путина в Украине" вчера, 13 октября прошел митинг-протест.

Около полусотни активистов украинского общества собрались под стенами Колизея и у арки Константина с антивоенными лозунгами и национальной символикой.<

Митингующие потребовали вывести с территории Украины все российские войска, освободить украинских заключенных, незаконно удерживаемых в России и Крыму и усилить наблюдательную миссию ОБСЕ, сделав ее круглосуточной. Объясняя на итальянском и английском языках историю и последствия войны на Донбассе, участники митинга обратились к прохожим с просьбой подписать международную петицию к мировым лидерам.

В листовках для иностранцев с лозунгом «Stop Putin’s War in Ukraine» указано следующее: «Мировые медиа сейчас почти не освещают вооруженный конфликт в Украине, но гибридная война, начатая лидером Кремля, там ежедневно продолжается уже второй год».

Также активисты провели флеш-мобы, один из которых был посвящен миссии наблюдателей ОБСЕ. Демонстранты показали, как представители ОБСЕ закрывают глаза на военные преступления и действуют, словно марионетки в руках Владимира Путина.

Сопредседатель ассоциации «Италия-Украина. Майдан Олеся Татарин прокомментировала мероприятие: «Нынешнюю акцию протеста мы провели в символическом месте в Риме - у Колизея и арки Константина. Эти исторические памятники Вечного города свидетельствуют о прошлых войнах и победах, и, надеемся, наша акция приведет к окончательной победе Украины».

Отмечается, что митинг поддержал и Конгресс украинцев Италии. Сегодня аналогичное состоится в Милане и других городах мира.

митинг

митинг

Теги новостей: