03.11.2016, 13:28

Американские ученые создадут самый маленький компьютер в мире

Настя Миловидова | Все новости автора

Ученые из Калифорнии начали работать над разработкой самого маленького в мире компьютера. Размер каждой стороны миникомпьютера будет равен 50 нанометрам, что по размеру чуть больше вируса.

Разработчиками университета UCSB подан проект на создание уникального вычислительного устройства, поражающего воображение своими размерами. Он построен на основе альтернативной логики из мемисторов (элементов, изменяющих сопротивление в зависимости от заряда). Ранее эти элементы использовались лишь для нейроморфных вычислений.<

Программист Джина Адам отметил, что принципиально новые размеры необходимы современной вычислительной технике, поскольку на ее основе можно будет создавать принципиально новые вычислительные устройства.

Соавтор исследований, российский профессор Дмитрий Струков, гордится тем, что появилась возможность "заключить логику в трехмерное пространство". Техники утверждают, что благодаря использованию новых технологий можно будет значительно ускорить обработку больших объемов информации, поскольку, в отличие от десктопов, в этом компьютере отсутствуют операции по переноске данных память и обратно.

Теги новостей: