07.11.2016, 11:12

"Политбюро" Путина покинули двое его соратников, – СМИ

Марина Началова | Все новости автора

Окружение президента РФ Владимира Путина, которое в стране неформально окрестили "политбюро", покинули экс-глава администрации Кремля Сергей Иванов и российский бизнесмен, миллиардер Геннадий Тимченко.

К такому пришел коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" в новом докладе "Политбюро 2.0": демонтаж или перезагрузка?", который есть в распоряжении "РБК".<

Выход Иванова из "политбюро" объяснили тем, что он покинул пост главы администрации президента России. Выход же из "ближнего круга" президента фигуры Тимченко глава "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко объясняет снижением активности бизнесмена в стратегических направлениях.

"Ранее похожий путь прошел Роман Абрамович, который, без сомнения, был членом "политбюро" на заре его формирования (в 2004 году)", – сказал Минченко.

В докладе отмечается, что у Иванова как в спецпредставителя президента имелся довольно широкий круг полномочий (неформальное кураторство министерств транспорта и природных ресурсов), а Тимченко продолжает обладать серьезным финансовым ресурсом и региональной клиентелой.

По данным "Минченко Консталтинг", новым кандидатом в "политбюро" стал Сергей Кириенко, который перешел с поста главы "Росатома" на должность первого заместителя главы администрации президента. Ему "Минченко Консалтинг" отводит технический сектор структуры "ближнего круга" ("секретариат ЦК"). Новый глава АП Антон Вайн усилил свои позиции как кандидат в "политбюро".

"Член "политбюро" – это лидер крупной элитной группы. У Кириенко и Вайна есть потенциал дорасти до этой роли. Но пока он не реализован", – считает Минченко.

Политтехнологи считают, что из оставшихся 8 членов "политбюро" влияние растет у главы "РОСТЕХа" Чемезова, главы банка "Россия" Юрия Ковальчука, главы "Роснефти" Игоря Сечина и мэра Москвы Сергея Собянина.

При этом, стабильные позиции в путинском "политбюро" держат премьер РФ Дмитрий Медведев, бизнесмен Аркадий Ротенберг, спикер Думы Вячеслав Володин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

На стороне Медведева "ореол победителя парламентских выборов" вместе с Путиным, говорится в докладе. Однако в его правительство вошли представители чужих групп влияния (вице-премьер РФ Виталий Мутко, министр образования РФ Ольга Васильева).

Отмечается также рост финансового влияния близких к Медведеву бизнес-групп, однако часть его союзников находятся под давлением силовиков.

"Информационные атаки на премьера и его окружение и кастинг "преемников", который открыто ведется, также ослабляют имиджевые позиции премьера. Дополнительным риском становится истечение срока обязательств, данных ему В.Путиным в 2011 году", – отмечают в "Минченко Консалтинг".

Кроме того, там считают, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава "Роснефти" Игорь Сечин могут считаться кандидатами на пост премьер-министра после очередных президентских выборов. В докладе указывается, что Шувалов, Сечин, а также Медведев и помощник президента Владислав Сурков в этом году были мишенями для сильных информационных атак.

Теги новостей: