11.11.2016, 18:11

Как Обама и Трамп выясняли, кто в Белом доме хозяин

Настя Миловидова | Все новости автора

Вчера, 10 ноября, в Белом встретились действующий и будущий президенты США Барак Обама и Дональд Трамп. Западные СМИ проанализировали детали, которые показывают, что на самом деле происходило в резиденции американских президентов.

Официально все выглядит правильно и гладко. 44-й президент США пригласил своего преемника, что бы обсудить процесс передачи власти и лично поздравить. Обама пообещал Трампу поддержку в любых вопросах. Хотя если вспомнить предвыборную кампанию, он частенько позволял себе колкости в сторону кандидата Трампа. Сейчас же, заявил, мол нужно работать в одной команде на благо страны.<

Дональд Трамп тоже раньше не лучшим образом высказывался о внутренней и внешней политике Барака Обамы. Но на встрече публично заявил, что с радостью примет помощь бывшего президента.

Разговор уходящего главы государства со своим преемником проходил за закрытыми дверями и длилась полтора часа. После, Обама и Трамп вышли к журналистам, сели в кресла, обменялись комплиментами, пожав друг другу руки.

Трамп_и_Обама

Так что же взволновало американские СМИ? Первое, на что обратили внимание журналисты, это прибытие Дональда и Мелании Трамп в Белый дом. Кортеж избранного президента подъехал к Белому дому со стороны Южной лужайки. А это можно сказать, черный ход резиденции. Подобный прием победителя президентских выборов произошел впервые за многие-многие годы. По традиции, действующий президент устраивает преемнику радостную встречу у парадного входа, демонстрируя тем самым преемственность власти в США.

Пока неизвестно, почему Барак Обама отказался от данной традиции. Он и Трамп сразу прошли в кабинет и начали беседу. Патти Вуд, специалист по языку жестов, обратил внимание на позы Обамы и Трампа после их выхода к СМИ. Он считает, что никакого радушия ни один из собеседников, чтобы они при этом ни говорили, не испытывал. Оба сидели в креслах, широко расставив ноги. Патти утверждает, что это означает скрытое послание всем вокруг: «Я здесь главный! Я — мужчина! Я — альфа-самец!» Причем у Обамы ноги были расставлены шире. Это уже было послание лично Трампу: «Здесь я — хозяин!»

Трамп_и_Обама

Президент Обама, который обычно любит жестикулировать, в этот раз держал руки на коленях перед собой, крепко сцепив пальцы. «Очевидно, что Обама старался себя успокоить. Это характерный жест для человека, который стремится держать себя в руках и не показывать раздражение. Кроме того, Барак часто опускал вниз глаза или вовсе закрывал их, когда говорил. Это выдает его усталость, он измотан», — считает эксперт.

Но больше всего ее внимание привлекли руки Дональда Трампа. Он держал их перед собой, опустив вниз и сложив так, словно собирался помолиться. «Это скрытый знак того, что человек чувствует себя неуверенно. Возможно, он немного напуган. Так ведут себя люди, которые привыкли контролировать ситуацию, но вдруг узнают некую важную информацию, которой еще несколько минут назад не владели. И она их обескуражила», — утверждает Патти Вуд. Вместе с тем, британский эксперт считает, что Трамп в своих словах, произнесенных перед журналистами в Белом доме, был искренен.

Теги новостей: