13.11.2016, 08:23

В Болгарии и Молдове сегодня выбирают президентов

Марина Началова | Все новости автора

В Болгарии в воскресенье, 13 ноября, проходит второй тур выборов президента страны. Участки открылись в 7:00 (время совпадает с киевским) и закроются в 21:00.

В бюллетени включены два кандидата – Румен Радев, выдвинутого инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией, и Цецка Цачева, которую поддерживает правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" и партнеры по коалиции. Одновременно проводятся и выборы вице-президента республики.<

В стране открыто более 12 тысяч избирательных участков, а право голосовать имеет более 6,8 миллионов человек. Первый тур выборов президента Болгарии прошел 6 ноября.

Также второй тур выборов президента сегодня проходит и в Молдове. Избирательные участки открыли в 7.00 по местному времени (совпадает с киевским) и закроются в 21.00.

За пост главы государства борются пророссийский кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду. В первом туре выборов среди девяти кандидатов они набрали наибольшее количество голосов: Додон – 47,98%, Санду – 38,71%.

Во втором туре выборов не существует минимальной явки избирателей, выборы будут признаны состоявшимися независимо от количества избирателей, которые приняли в них участие. Победившим будет признан кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Теги новостей: