18.11.2016, 07:45

В Великобритании умирающая от рака девочка решила себя заморозить

Марина Началова | Все новости автора

Высокий суд Лондона разрешил криогенную заморозку тела 14-летней девочки, которая умирала от рака.

Об этом сообщает Sky News, отмечая, что данное решение суда можно считать историческим.<

Девочка заявила о том, что хочет, чтобы ее тело заморозили незадолго до смерти. Составить завещание она не могла в силу своего юного возраста. Ее разведенные родители самостоятельно не могли прийти к решению, что же делать с телом дочерью. Мать девочки поддерживала ее, тогда как отец выступил категорически против. Мужчина объяснял свою позицию тем, что процедура криогенной заморозки является дорогостоящей. К тому же, по его словам, если его дочь вернут к жизни спустя много лет, никого из ее родных уже не будет в живых.

«Мне всего 14 лет и я не хочу умирать, но я знаю, что это неизбежно. В будущем, думаю, меня смогут вылечить. И криогенная заморозка дает мне шанс вернуться к жизни, пускай это произойдет даже спустя сотни лет», - написала девочка в обращении к суду.

Прочитав это обращение, судья Питер Джексон посетил умирающего ребенка в больнице. Это позволило ему убедиться в том, что решение о криогенной заморозке она принимала осознано.

Как пояснил судья, рассматривая данное дело, он пришел к выводу, что в данном случае речь идет о семейном споре. Поэтому он принял решение встать на сторону девочки. Теперь ее останки отправят в США, где они будут находиться в специальном хранилище. За эту процедуру родным придется заплатить 50 тыс долларов.

Теги новостей: