27.11.2016, 23:58

Почему для многих кубинцев смерть Фиделя Кастро - праздник

Юлия Градовская | Все новости автора

В Майами (США) сотни выходцев с Кубы вышли на улицы, чтобы устроить праздничные гулянья.

Так они встретили новость о смерти 90-летнего лидера Кубы Фиделя Кастро. Люди открывали шампанское, размахивали флагами Кубы, выкрикивали «Libertad» и даже запускали фейерверки.<

NBC 6 в своем репортаже сообщает, что после сообщения о кончине Фиделя Кастро сотни выходцев с Кубы вышли в Южной Флориде на улицы. Согласно официальным данным, во Флориде проживает свыше 1,2 миллиона человек, бежавших от преследований и голода с Острова Свободы.

Главные торжества и ликования проходили в так называемой Маленькой Гаване - городском районе в Майаме. Водители автомобилей беспрерывно подавали звуковые сигналы. Сотни собравшихся на тротуарах и бульварах с кубинскими флагами открывали шампанское.

Собравшиеся скандировали «Кастро умер, Майами живет», «Куба, Свобода!».

Как уже сообщалось, Фидель Кастро умер 25 ноября. Информацию о его смерти подтвердил брат Фиделя Кастро Рауль Кастро. Также он сказал, что, согласно воле Фиделя, его тело кремируют.

Сбежавшая в Соединенные Штаты сестра Кастро не поедет на его похороны

Хуанита Кастро, младшая сестра Фиделя Кастро, которая в настоящее время живет в городе Майами (штат Флорида, Америка), сообщила, что не станет ехать на похороны брата на Кубу. Об этом женщина заявила вчера, 26 ноября, изданию Miami Herald. «В связи с появлением нездоровых слухов о том, что я планирую отправиться на Кубу на похороны старшего брата, хочу сказать, что я еще не возвращалась на остров и такого желания у меня нет», - отметила Хуанита Кастро. Она пояснила, что отлично понимает чувства кубинцев, вместе с которыми была вынуждена провести в изгнании более пятидесяти лет и которые оставили родное государство, чтобы найти место для борьбы за его свободу. Хуанита подчеркнула, что никогда свою позицию не меняла, хотя «заплатила очень высокую цену». Женщина рассказала, что после отъезда с острова лишилась поддержки своих родственников, а из-за того, что она является сестрой Фиделя Кастро, то и в Соединенных Штатах ей доводилось сталкиваться с плохим отношением соотечественников.

При этом Хуанита признала, что почувствовала горечь, узнав о кончине старшего брата. «Как сестра я переживаю утрату человека, в котором текла такая же кровь как и у меня. Так же было, когда умерли мои сестра и брат - Анхелита и Рамон», - отметила женщина. Хуанита выразила надежду, что после смерти Фиделя между кубинцами установится взаимопонимание и они смогут найти путь к национальному объединению, а не к ненависти и конфронтации.

Хуанита покинула родину еще в 1964-ом, после того как к власти пришел ее брат, а в Соединенных Штатах женщина неоднократно публично критиковала руководство Кубы.

Напомним, Фиделя Кастро не стало два дня назад, 25 ноября. На его кончину отреагировали практически все мировые лидеры и президент США Барак Обама в том числе.

Теги новостей: