28.11.2016, 14:40

Боевики «ИГИЛ» планировали теракты по всему миру: обнаружены документы

Настя Миловидова | Все новости автора

В Сирии обнаружены более 10 тысяч документов с планами боевиков «ИГИЛ» совершить теракты по всему миру. Об этом заявил командующий войсками Великобритании в Сирии Руперт Джонс.

Джонс отметил, что документы и большое количество цифровых данных обнаружили после зачистки от «ИГИЛ» города Манбидж на севере Сирии. Также, он отметил: «Если мы хотим сохранить Великобританию в безопасности, нам нужно бороться с ИГИЛ».<

По словам Джонса, полный набор таких документов коалиция может получить после освобождения иракского Мосула. Он подчеркнул: «Есть огромное количество разведданных, документации, электронных материалов … которые напрямую указывают на планы по нападениям на все страны в мире. Я полностью уверен в том, что колоссальное количество разведывательных документов будет получено из Мосула». Известно, что обнаруженных документах есть данные о целях нападения «ИГИЛ» в странах Европы, и благодаря данной информации, уже удалось задержать четырех человек и предотвратить запланированный на 1 декабря теракт во Франции.

Теги новостей: