28.11.2016, 17:24

Операция Кремля: причины, по которым Путин "возрождает" Януковича

Виктор Янукович вновь появился в информационном пространстве Украины. Для чего это нужно России и какую "многоходовочку" вновь задумал Кремль?

Режим Владимира Путина специфически подошел к годовщине Революции Достоинства, о которой в Украине много говорят.<

Появление Виктора Януковича в информационном пространстве нашей страны позволяет говорить о многоплановой информационной операции, больше напоминающей психическую атаку.

Можно отметить несколько приемов, использованных российской пропагандой посредством продуманного и отрегулированного впрыскивания Виктора Януковича в украинское информационное пространство, и причин, по которым беглый экс-президент в нем появился.

"Совпадение сроков" — появление Януковича в зале суда в Ростове и его пресс-конференция в третьей декаде ноября выглядят не случайными. Их подгадали специально, путем имитации переговоров и согласованных действий с адвокатами бывших милиционеров. Украина в этот период вспоминает Оранжевую революцию и Революцию Достоинства, которым непосредственно оппонировал Виктор Федорович.

Поэтому российские хозяева вытащили экс-президента из чулана забвения, дабы тот поведал собственную версию драматических событий, пользуясь демократическими правилами работы украинских СМИ. Сложно поверить, что провокации в День Достоинства и Свободы и информационный прорыв Януковича не координировались из единого центра.

"Процессуальные тонкости" — практически любые откровения, которые позволит себе в зале ростовского суда Янукович, должны быть проверены следствием, а адвокаты "беркутовцев" обязательно попытаются за них уцепиться.

Стоит ли сомневаться, что многочисленные заявления от 25 ноября — только разминка перед новым сеансом "экс-президентской правды", способной нанести удар по украинской власти?

"Эскалация откровений" — экс-президент вполне может позволить себе вещать о взорванных после Майдана автобусах с крымчанами, "поезде дружбы" и уважении позиции Путина. На сегодня даже наиболее лояльные к нему политологи не предполагают возможности возвращения Януковича в политический процесс Украины, зато СМИ охотно тиражируют его заявления.

Подобная безнаказанность "легитимного" позволяет ему делать заявления "от пуза веером", стремясь к своеобразному реваншу.

Читайте также: Сторонникам "русского мира" не понравились ответы Януковича на допросе: Козел ты Витя и предатель!

"Сенсации второй свежести" — Виктор Янукович, по большому счету, не говорит ничего нового, но при этом он продвигает написанные российскими технологами и уже обкатанные им в 2014 году тезисы. Они направлены на дискредитацию Украины и деморализацию ее руководства.

Без статуса легитимного президента эти "откровения" имеют весьма специфическое звучание, подчеркивающее заинтересованность России в расшатывании ситуации в Украине.

"Новый статус" — политик, которому Евромайдан фактически вынес свой приговор, на этот раз предстает перед согражданами в качестве свидетеля, и шансов поменять статус на "обвиняемый" в прямом эфире, под аплодисменты, немного. Виктор Янукович продолжает играть роль раздражающей марионетки, способной спровоцировать нервную реакцию украинской власти.

Кукловоды Виктора Федоровича грамотно раскачивают очередную масштабную "зраду".

"Европейский выбор" — рассуждения о готовности "рассказать правду" об отношениях Украины и ЕС прекрасно вписываются в контекст кризиса отношений Киева и Брюсселя, вызванного промедлением с предоставлением Украине безвизового режима. Россия заинтересована в том, чтобы неувязки и недоверие постепенно превратились в непреодолимые противоречия между Украиной и Европейским Союзом. И она будет вбрасывать все новые и новые информационные поводы.

"Привет соратникам" — возможно, самая важная составляющая возвращения экс-президента в публичную плоскость. Януковичу поставлена задача упиваться собственной безнаказанностью, дабы заставить украинское общество сожалеть о событиях трехлетней давности и создать иллюзию возможности его скорого возвращения в Украину.

Продолжающаяся гибридная агрессия России не оставляет альтернативных предположений о целях и задачах информационного бенефиса ростовского сидельца.

Теги новостей: