29.11.2016, 13:47

Россияне устали от мигрантов: 71% опрошенных считают, что они сдерживают рост зарплат

Настя Миловидова | Все новости автора

Россияне признают, что приезжие берутся за работу, которую не готово выполнять местное населения, но при этом большинство считают, что государство должно ограничить их приток.

Такие результаты дал опрос, проведенный 17 - 24 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. В нем участвовали 1600 человек.<

Большинство респондентов - 63% - определяют присутствие мигрантов в своих населенных пунктов как значительное. Но в городах этот показатель составляет 70%, в сельской местности - 46%.

В том, что работодателям выгоднее нанимать приезжих по сравнению с местными жителями, уверены 81% опрошенных. А 71% полагает, что мигранты соглашаются на низкие зарплаты и тем самым сдерживают рост заработных плат. Утверждают, что мигранты трудятся нелегально, 74% опрошенных. Большинство респондентов - 67% - осознают, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не претендуют местные жители.

Примерно каждый третий россиянин - 36% - рассматривает мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в экономику, но с ними не согласны 50% опрошенных. 57% участников исследования отмечают, что использовать приглашать приезжих для ремонта и строительства дешевле, чем коренных жителей.

С утверждением, что присутствие мигрантов позволяет сделать жизнь более разнообразной, согласились только 37% опрошенных. Еще меньше - 30% - сообщили, что проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям тех стран, из которых прибывают мигранты. У 57% такая информация не вызывает интереса.

Несмотря на то что 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях, более трех четвертых жителей страны уверены, что государство должно ограничить приток мигрантов в Россию. Об этом заявили 78% принявших участие в опросе.