10.12.2016, 09:55

Кремлевские "зачистки": Путин идет тропой Сталина

Последние недели демонстрируют, что в российской политической верхушке точно в сталинские времена началась внутренняя зачистка, ударившая по чиновникам самого высокого ранга. "Кремлевские зачистки", которые сейчас происходят, должны заставить сильно задуматься многих "запутинцев" о том, не пора ли собирать чемоданы.

Узурпатор российской власти, словно в "Матрице", повторяет уже пройденное предшественниками. НЭП 90-х сменяется на революционный террор 2000-х, за эпохой репрессий 2010-х грянула война. А последние аресты высших чиновников окружения Путина напоминают сталинские внутрипартийные зачистки. Кремль начал охоту на ведьм.<

Охота на ведьм

Аресты высших чиновников России еще недавно казались просто невозможными в выстроенной путинской чекистской вертикали. Зады слишком уж непростых людей попадали в такие кресла. До начала войны в Украине и ее первые два года российский чиновник являлся неприкасаемым членом путинской когорты, так как именно с ними хозяин Кремля пошел в очередной "смертельный бой" со всем цивилизованным миром.

Однако последние недели демонстрируют, что в российской политической верхушке точно в сталинские времена началась внутренняя зачистка, ударившая по чиновникам самого высокого ранга. Связано ли это с провалом проектов "Новороссия", "Одесская народная республика", "Харьковская народная республика" и разваливающимся Крымом? Или в съеживающемся коконе мирового игнорирования Кремль стал истерично искать виновных уже не в Вашингтоне, а среди своих? Скорее всего, все вместе.

Уголовные дела и аресты губернатора Сахалина, вице-губернатора Санкт-Петербурга, первого вице-губернатора Кузбасса, бывшего главы Кировской области, губернаторов и вице-губернаторов Карелии, Коми, Приморского края, Владимирской области, руководителя "Почты России", министра экономразвития и генерала Федеральной службы охраны – это лишь верхушка "чиновничьего айсберга", который нам показывают.

А под водой – масштабная чистка всего окружения опальных чиновников. Проверяются и отстраняются от должностей их замы, советники, охранники, водители – целая армия преданных путинцев оказывается выброшенной с чиновничьего Олимпа (некоторым, правда, повезло унести ноги без уголовных дел). Очевидно, не все ладно в кремлевском королевстве. Ибо, как учит история, такие события происходят накануне смены правящего режима.

По стопам Сталина

Сталин уничтожал свое окружение, за счет которого и пришел к власти, опасаясь заговоров. Это происходило в годы "большого террора" в 30-х. И уже в 50-х, после войны, когда режим кремлевского старца дряхлел вместе с ним, прошла новая волна чисток. Несмотря на запрет смертной казни в 1947 году, уже в 1950-м подвалы на Лубянке вновь наполнили звуки выстрелов.

24 августа были расстреляны герой СССР маршал Григорий Кулик и герой СССР генерал-полковник Василий Гордов. На следующий день – генерал-майоры Рыбальченко, Кириллов, Понеделин. 26 августа смертный приговор был приведен в исполнение в отношении генерала-майора Белешева, генерала-майора Белянчика и комбрига Лазутина. 28 августа, смазав оружие, чекисты расстреляли генералов-майоров Крупенникова, Сиваева и Кирпичникова. Всего с 18 по 30 августа 1950 года были расстреляны 20 генералов.

На этом расстрелы не завершились. Но в учебниках истории как СССР, так и России, эти чистки никак не отражены. Хотя 1950 год стал для СССР таким же "большим террором", с той лишь разницей, что уничтожали не простых граждан, а высокопоставленных чиновников и военных. Возможно, они слишком много знали о начале Второй мировой войны и о том, как ее вел Союз.

Сталин панически боялся заговора против себя. Он понимал, что в случае потери рычагов правления расправа над ним будет страшной. Поэтому превентивно уничтожал тех, кого еще несколькими днями ранее по-коммунистически крепко целовал и щедро награждал.

Зачистка перед бурей?

Кремлевские деятели с Лубянки никак не могут уяснить для себя, что каждое действие рождает противодействие. Зачистки верхушек и преданных "запутинцев" не решат вопрос так, как им видится. Чекистская психология боится и ненавидит не столько врагов, сколько предателей. Все, кто не предал (или не до конца предал) свое население, кто попытался сохранить рассудок и цивилизованность – это враги.

Как и те, кто был рядом во времена "становления", но потом начал разносить своих вчерашних коллег, не важно – оставшись в России или уехав. Они страшнее, чем враги, так как слишком много знают о том, какой ценой достигается нынешнее "путинское благополучие". Но не всех их удастся взять в плен, как Ходорковского, не всех удастся убить, как Литвиненко, не все они "покончат с собой" как Березовский.

"Кремлевские зачистки", которые сейчас происходят, должны заставить сильно задуматься многих "запутинцев" о том, не пора ли собирать чемоданы. Ведь лучше лететь самолетом в Англию, чем ехать поездом в Сибирь. К тому же, чемоданы с деньгами с собой в Сибирь взять вряд ли разрешат.

В то же время обычного россиянина красиво выглядящие на кремлевских телеканалах аресты высших чиновников только радуют. В некоторых это вселяет уверенность в том, что Путин – такой же жесткий и справедливый, как почитаемый нынче Сталин, который, как любят повторять его российские поклонники, "жил и умер в одном мундире и ничего у него не было" (хотя на самом деле он владел целой страной рабов).

Но радость обывателя от вида вчерашнего министра в наручниках не отвечает на главный вопрос – если арестованные такие негодяи, то как они годами работали на таких должностях? Или все они оскотинились моментально и буквально в последнее время? И если это так, то почему? Почуяли своим "единороссовским чутьем", что пора монетизировать должности и ложиться на дно? В связи с чем?

Не в связи ли с тем, что картинка "вставания с колен" России на самом деле лишь карикатура при реальном развале и обнищании страны с параллельным крахом внешней политики? Картина кремлевских чисток должна стать тревожным звонком не только для российских чиновников, но и для обычных граждан.

Режим пошел по головам своих вчерашних собратьев, а уж об обычных гражданах и подавно никто думать не будет. В пылу борьбы с "врагами народа" может и вернуться смертная казнь, и массовые политические аресты по доносам (что, фактически, уже происходит) и развязывание глобальной войны. Чтобы, как всегда, последний и решительный бой все списал.

Агонизирующая диктатура опасна. Россияне – напрягайтесь.

Дмитрий Флорин, независимый журналист

Теги новостей: