10.12.2016, 15:27

Япония запустила грузовой корабль "Kounotori" для сбора космического мусора

Японские специалисты запустили беспилотный грузовой корабль на борту которого находится мусоросборник. Сейчас корабль на пути к Международной космической станции. На своем пути он должен отлавливать космический мусор.

Япония запустила грузовой корабль, который попытается с помощью огромного сети убрать с земной орбиты хотя бы небольшую часть космического мусора.<

Беспилотный грузовой корабль под названием "Аист" (или Коунотори на японском), на борту которого находится мусоросборник, был запущен с космического центра Танегасима в Тихом океане и сейчас находится на пути к Международной космической станции.

С помощью 700-метрового троса, сделанного из алюминиевых нитей и стальной проволоки, специалисты рассчитывают замедлить движение мусора и постепенно стянуть его с орбиты.

Сообщается, что инновационное устройство было разработано при участии компании, занимающейся производством рыболовных сетей.

Согласно оценочным данным, на орбите вокруг Земли вращается свыше 100 миллионов объектов, в том числе старые спутники, отработанное оборудование космических аппаратов, инструменты и фрагменты ракет.

Японский мусоросборник стал последним в ряду выдвинутых предложений, которые включали среди прочего - нанизывание мусора на гарпун, "подметание", ловлю с помощью лассо или сталкивания мусора с орбиты в сторону Земли.

По словам экспертов, затраты на уборку космического мусора окупятся в любом случае - за счет снижения риска потери дорогостоящих аппаратов от столкновения с ним. В то же время специалисты говорят, что японское изобретение в состоянии отлавливать только относительно крупные куски космического мусора.

Теги новостей: