11.12.2016, 17:17

Путин создал гибридную Россию - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

После публикации второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена сразу стало понятно: РФ провела в Сочи самую настоящую "гибридную Олимпиаду".

Об этом пишет в своей статье на сайте «Радио свобода» журналист Виталий Портников. Проведение соревнований на территории империи Путина позволило российским медицинским и спортивным ведомствам в сотрудничестве с ФСБ провести самую настоящую спецоперацию по замене допинг-проб российских спортсменов, отмечает автор материала. При этом, подчеркивает он, речь не об отдельных людях, а о целой системе, ведь о применении допинга знали все.<

А после «гибридной Олимпиады» российский президент начал гибридную войну с украинцами. С моральной точки зрения это почти то же самое, что и допинг, отмечает Портников. Вводятся войска, которых нет, обстреливаются украинские города и села ‒ а потом в этом обвиняют ВС Украины. Людей, придерживающихся норм международного права по Донбассу или Крыму, объявляют преступниками и подвергают репрессиям, а настоящих нарушителей закона - уголовников, бандитов, убийц и садистов ‒ объявляют героями. Просто перевернутый мир!

То, что действительно удалось Путину ‒ это не «гибридная Олимпиада» и даже не «гибридная война», - это гибридная Россия. Не только российский президент понимает, что спортсмены на Олимпиаде побежали благодаря допингу ‒ теперь это стало известно и миллионам российских граждан. Не только президент знает, что и в Донбассе, и в Крыму для оккупации чужой территорий применялась военная сила ‒ это было известно миллионам россиян. Однако предпочитали врать, поскольку считали, что для победы ‒ военной или спортивной ‒ все средства хороши, пишет журналист.

Тотальная ложь

Гибридность России еще и в том, что большинство граждан этого государства уверены в целесообразности и необходимости лжи ради достижения своих собственных целей, пишет Портников. В Российской Федерации врут практически все ‒ политики в правительстве и парламенте, прохожие на улицах в ходе опросов, журналисты в телеэфирах, священники в храмах. Врет премьер Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, врет президент Путин. А когда ложь становится тотальной, то люди, говорящие правду, выглядят самыми настоящими сумасшедшими. Так уже было в СССР, отмечает журналист. Врали везде и все. На профсоюзных и партийных собраниях, в официальных выступлениях, на телевизионных экранах. Врали комсомольцы, пионеры, коммунисты, беспартийные. Даже октябрята и те врали ‒ им еще с 1-го класса поясняли, о чем можно говорить, а о чем нет. Врали об оккупации Чехословакии, об афганской войне, об уничтоженном южнокорейском «Боинге», об истории, о Чернобыле, о науке, о религии, обо всем, подчеркивает журналист.

Однако, отмечает Портников, самое интересное в том, что эта тотальная ложь не спасла Советский Союз. Не спасет она и гибридную Россию Владимира Путина. Ложь – это чрезвычайно шаткий фундамент для огромного здания.

Теги новостей: