20.12.2016, 11:06

Портников: В России оказалось, что концентрат для ванн "Боярышник" лучше, чем самая дешевая водка

В России массовое отравление концентратом для ванн под известным названием "Боярышник". Самое главное в истории с "Боярышником" - что пьют. И тут оказывается, что дешевый концентрат для ванн является лучшим, чем даже дешевая водка, чем самогон.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что массовое отравление его соотечественников экстрактом "Боярышника" напоминает ему 90-е годы. Как ни странно, российский премьер, который обычно не отличается особой проницательностью, поставил своей стране точный социальный диагноз.<

"Боярышник" лучше любых телевизионных репортажей и социологических опросов демонстрирует, что произошло с Россией после нападения на Украину, введения санкций и падения нефтяных цен.

Итак, "Боярышник". Сейчас российские власти говорят о том, что это - контрафактный товар, что при его производстве нарушены меры безопасности, в состав концентрата входит метиловый - то есть технический - спирт вместо пищевого этилового.

Однако "Боярышник" - это концентрат для ванн. Для ванн, а не для употребления внутрь. Что и было указано на его этикетке. Тем временем, жители Иркутска - не какой-то там российской глуши, а большого города, областного центра - покупали его для питья. Покупали массово, о чем свидетельствует количество погибших, на которое должен был отреагировать даже пресс-секретарь Владимира Путина. Еще больше людей находится в больницах, в том числе в состоянии комы. Власти Иркутска планирует поквартирный обход по всему городу, чтобы рассказать его жителям об опасности употребления средства для мытья.

Напоминаю, что действие происходит в 2017 году. В ХХІ веке. В стране, которая рассказывает всему миру про свою культуру и духовность. Конечно, мэрия Иркутска указывает, что во время поквартирного обхода упор будет делаться на неблагополучных семьях и бездомных. Но само мероприятие говорит совсем не в пользу подобной интерпретации. Или - о зашкаливающем количестве "неблагополучных". Это - ближе к истине.

Конечно, проще всего начать вспоминать о том, что в России вообще пьют. Однако пьют во многих странах. Самое главное в истории с "Боярышником" - что пьют. И тут оказывается, что дешевый концентрат для ванн является лучшим, чем даже дешевая водка, чем самогон.

Медведев совершенно правильно вспоминает 90-е: тогда, после краха советской экономики и приватизации, которую организовали бандиты и чекисты, у его соотечественников не было денег на самое необходимое. Ситуация начала исправляться только после повышения нефтяных цен, когда у власти появилась возможность поделиться деньгами с холопами.

Теперь, когда цены на нефть снова упали и к неизбежным трудностям добавились санкции и бездарное управление экономикой страны, холопов снова загоняют в "Боярышник".

Никакие громкие заявления Медведева и Пескова о необходимости разобраться с "неправильными" экстрактами ни к чему не приведут. Все, что они могут предложить обедневшим россиянам - это война и вонючее пойло.

Виталий Портников

Теги новостей: