21.12.2016, 16:12

Российский журналист: России не жаль своих граждан, ей жаль саму себя

Каждая новая смерть укрепляет государство под названием Россия и размалывает отдельно взятого человека, делая наш мир все более небезопасным.

В лице посла стреляли не в человека. Стреляли в государство. Россия рефлексирует, если стреляют в государство.<

Сначала он был госпитализирован, но впоследствии Россия заявила о смерти посла.

В Беслане убиты дети? Нет рефлексии. В "Норд-Осте" заложники? Снова нет. Многочисленные теракты и их жертвы использовались только для одного: для укрепления государства.

После "Норд-Оста" – поправки в закон о СМИ. После Беслана – отмена прямых выборов губернаторов. Теракт с российским самолетом на Синае развязал Кремлю руки в Сирии. Страна не испытала шок тогда и не испытывает шок сейчас, когда красное колесо давно в пути. Оно все ускоряется.

Зато когда сбивают российский военный самолет – вой по всем каналам. Не летчиков им жаль. Государство. Трупы летчиков легко ложатся в жернова пропаганды. Как и десятки других.

И там, в Кремле, правы: действительно нападают на государство. Раньше все как-то больше на граждан этого государства, но что толку? Их и своим-то не очень жаль.

Каким-то парадоксальным образом все эти смерти закатываются в бетон государственного саркофага. Каждая новая смерть укрепляет государство и размалывает отдельно взятого человека, делая наш мир все более небезопасным.

Леонид Канфер - российский журналист, репортер

Теги новостей: