21.12.2016, 18:57

Очередное резонансное заявление российского эксперта: Беларусь не может быть независимой от Москвы

Очередное громкое заявление российских политиков. Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников заявил, что Беларусь - это часть России, и существовать без РФ не может. А также он заявил, что Россия "имеет все права" на белорусский язык.

Беларусь и Россия существенно отдаляются друг от друга, а это – единый народ. Белорусский язык и территория республики – это часть РФ, об этом заявил директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.<

В сети популярностью пользуется видео, на котором российский эксперт Решетников заявлял о так сказать «российском лингвистическом праве» на белорусский язык.

«Ситуация для нас очень неблагоприятна. Все движется по украинскому сценарию. Может, с какими-то нюансами, но процессы очень похожи. И, к сожалению, мы не видим процессов, которые им противостоят. Линия на отделение белорусов от россиян, создание забора между белорусами и россиянами в идеологическом, политическом, историческом, и даже в каком-то духовном плане просто очевидно», - заявляет в начале видео Решетников.

Прибегая к историческим подробностей эксперт напоминает, как Россия «дала добро на создание белорусского языка». «Посмотрите нашу советскую газету «Правда» за 1926 год, на первой странице постановление ЦК ВКП (б). Оно называлось «О создании белорусского языка».

Понимаете, вот эта бомба, которая была заложена тогда, она сейчас рванула и продолжает взрываться малыми бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть, этому языку, извините, получается где-то 90 лет. Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем же мы искажаем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет... Это очень большое беспокойство вызывает у всех нас. Я думаю и у нашего руководства», - сказал эксперт.

Решетников призывает российское руководство не забывать про языковой вопрос. Особое значение директор института стратегических исследований уделяет тому факту, что белорусы – это часть русского народа.

«Это часть нашего народа. О чем они думают? Руководители... Непонятно. То о собственном положении, то еще что-то... Отдалиться от Москвы и отдаться кому-нибудь другому. Вот что получается. Но невозможно, господа, в этом мире таким маленьким странам существовать без опоры на какую-то силу.

Если вы разрываете связь со своей естественной опорой, то будете опираться где-то на забитую каким-то государством курю. Но все равно вы будете цепляться на нее. Вот об этом мы говорим. Какая Белоруссия, «независимая от Москвы, и Москва нам диктовать ничего не может?», - резюмировал Леонид Решетников.

Заметим, что в начале месяца стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко фактически легализовал работу «зеленых человечков» на территории республики.

Напомним, накануне ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров публично призвал применить в Украине сирийский сценарий. По его словам, нужно ударить по ее территории российской авиацией и ракетами, что позволит уничтожить основную украинскую военную инфраструктуру.

Теги новостей: