26.12.2016, 07:24

Тверской: Где у "сердобольных" россиян скорбь о гибнущих украинцах, о сирийском народе, тонущем в крови?

Российский журналист Александр Тверской пояснил, почему крушение самолета Минобороны РФ далеко не у всех вызывает чувство скорби и сочувствия.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Упал самолёт Минобороны. Сочувствия нет. Радости нет. Равнодушие.

Я думаю, что радость есть у тех сирийских граждан, которые уже столько месяцев живут в хаосе разрушений. У отца, который из обломков на руках выносил своего ребёнка радость сегодня есть. И ему всё равно, кто летел в этом самолёте - десантники или пропагандисты с оркестром для увеселения убийц его ребёнка.

И мне всё равно. Я с этим сирийцем сейчас. Я не с Министерством обороны и не с сотрудниками телеканала "Звезда". Поэтому влажное сочувствие некоторой части нашей интеллигенции к этой трагедии я не разделяю, ибо моего сочувствия на всех не хватает - я живой человек.

Они видимо готовы сопереживать всем и каждому - прекраснодушие хорошо для книг. Жизнь - она немного сложнее и жёстче. Они в нужный момент всегда успевают встать Над схваткой. Я так не умею.

У меня кадры погибших детей перед глазами. И я великого гуманиста из себя не строю. Для меня по-прежнему человеческая жизнь является наивысшей ценностью, но способность разделять причины и следствия никуда не девается тоже.

Лучше бы этой трагедии не было - да, лучше бы её не было. Но и лучше бы в Сирию "тренироваться и апробировать оружие" тоже никто не летал. Трагедия же случилась и она очень символична. "Остановитесь" - уже само пространство вопиет вокруг. Увы, не остановятся", - написал Александр Тверской на своей странице в Facebook.

Позже на странице российского журналиста появился новый пост:

"Айдер Муждабаев, Аркадий Бабченко, Юрий Володарский, Александр Осовцов, Borys Filatov- спасибо вам за вашу трезвую, смелую, вдумчивую и в высшей степени честную позицию. Нравственные цензоры и менторы готовы сожрать живьём: "не скорбишь - гореть в аду тебе". Уже составляют чёрные списки.

Нравственные полицаи просто не могут без репрессий и осуждений, иначе их скорбь теряет свою напыщенную красоту и театральную трагичность. Вот это партсобрание, которое нагло приватизировало себе право на человечность и рассудочность суждений для меня страшнее, чем кто-либо. Дежурные фразы в окошке Фейсбука о соболезнованиях, мантра "царство небесное", фотографии свечек и ангелочков, пафос - это ли маркер человечности и истинного сопереживания? Нет. Это просто игра в человечность.

И никому не приходит в голову, что кроме радости или слез могут быть ещё другие реакции у людей. Что каждый имеет полное право чувствовать то, что он чувствует. Или не чувствовать ничего. И ни один человек не смеет упрекать сегодня тех, у кого эта трагедия не вызвала душевного отклика.

Не все сегодня будут переживать за пропагандистов Российской Федерации, которые летели поддерживать боевой дух тех, кто бомбит мирное население. Смиритесь с этим, что мир разделился. Разделился в том числе благодаря тем, кто был в этом самолёте. "Детей посыпают пылью" - помните? А я помню.

Тот, кто любит всех - не любит никого. Тот, кто сочувствует каждому человеку на Земле - не сочувствует никому. Те, кто красноречиво и на публику плачут и при этом поучают других, как и сколько надо плакать, в каких выражениях, как долго и как громко - вызывают, как минимум скепсис, а на самом деле чувство отторжения. Это ханжи, лицемеры и паяцы. Россияне взывают к совести. Анекдот дня.

Я что-то не вижу в ленте у сердобольных посты скорби о регулярно гибнущих украинских ребятах. О сирийском народе, тонущем в крови. Где ваша скорбь? Где ваши свечки? Избирательны в сострадании, да? Вот и мы избирательны.

Россияне, вы за жертвы преступлений своей страны, своего народа, своих военных молитесь, рыдаете, стыдитесь? Не вижу. Вам либо всё равно, либо вы на стороне своих наёмников и военных, которые несут смерть по всему миру. Нечего пенять на других, когда у самого рожа крива. Последние кто будут учить морали других - это мои соотечественники. И, как обычно - если надо объяснять, то не надо объяснять".

Теги новостей: