29.12.2016, 07:49

Обама на прощание готовит Путину серьезную месть, - эксперт

Марина Началова | Все новости автора

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама намерен перед своим уходом отомстить российскому лидеру Владимиру Путину за то, что он вмешался в выборы президента при помощи атак российских хакеров.

Об этом заявил эксперт-международник Максим Яли.<

Он отметил, что если выражаться словами российского президента Владимира Путина который является большим почитателем жаргона, то в Кремле сейчас "большой шухер". Поводом для этого послужили статьи в ведущих американских СМИ о том, что президент США Барака Обама собирается перед уходом со своего поста "громко хлопнуть дверью" и наказать не просто Россию, а лично Владимира Путина за то, что он вмешался в президентские выборы Соединенных Штатов Америки.

Эксперт утверждает, что Барак Обама приготовил очень серьезный "удар по зубам" российскому лидеру, поскольку речь идет уже не о простых санкциях, которые сможет отменить приемник Обамы Дональд Трамп.

Он отметил, что США могут нанести ответный удар и осуществить серьезные хакерские атаки на государственные серверы Российской Федерации. Яли напомнил, что недавно в Белом доме начали активно обсуждать пересмотрение указа от 2015 года, в котором указывается роль президента во время хакерских атак на государственные сайты, проводимые из-за рубежа, однако он не распространялся на тех, кто пытался вмешаться в выборы. В результате пересмотра законопроекта система выборов будет внесена в список критически важной инфраструктуры.

Эксперт отметил, что не так давно хакер одиночка положил сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации, что уже говорить, если атаки будут подготовлены лучшими специалистами США. Яли отметил, что теперь у всего мира будет возможность посмотреть, насколько сильные кибервойска у Соединенных Штатов Америки.

Эксперт предполагает, что Российская Федерация ощутит на себе "ответку" уже в ближайшую неделю. Он напомнил, что в Вашингтоне прекрасно знают, что для россиян праздник Нового года намного важнее чем Рождество, несмотря на всю показательную "православность". Исходя из этого, эксперт предполагает, что Соединенные Штаты Америки нанесут удары по российским серверам именно в новогоднюю ночь.

"Так что ждем с нетерпением "подарок под елку" Путину от Обамы на Новый год!" – резюмировал эксперт.

Теги новостей: