06.01.2017, 08:12

Маккейн: Путин легко отделался за агрессию в Украине, поэтому совсем обнаглел и дал приказ о кибератаках на США

Марина Началова | Все новости автора

Сенатор США Джон Маккейн объяснил, почему "самый вежливый" диктатор Путин после агрессии в Крыму и на Донбассе решил вмешаться в процесс президентских выборов в США.

Сенатор Джон Маккейн, известный своей критикой агрессии Москвы, на слушаниях в комитете, посвященном киберугрозам для США, заявил, что бездеятельность Штатов побудила Путина отдать приказ осуществить кибернападение. Данные хакерские диверсии были проведены Кремлем с целью вмешаться в выборы, поскольку официальный Вашингтон не установил для России высокую цену за ее агрессивную внешнюю политику.<

По словам Маккейна, не должно удивлять то, что Путин решил устраивать кибернападения на США, поскольку он заплатил весьма малую цену за вторжение в Украину, и за помощь Башару Асаду в уничтожении гражданского населения Сирии.

"Годами кибернападения на наше государство встречались с нерешительностью и бездействием. Это подобие слабости провоцировало наших противников, которые нападали на нас снова и снова, и все серьезнее и серьезнее. Если мы не продемонстрируем, что цена нападений на США превышает желанные преимущества, эти кибернападения только будут нарастать", - считает сенатор.

Примечательно, что на днях в США был опубликован доклад ряда американских спецслужб, в котором указывается, что Россия представляет значительную киберугрозу для США. Также в обнародованных материалах указывается, что Москва принялась совершать все более агрессивные нападения, взяв за цель правительственные организации и бизнес-корпорации.

Американские спецслужбы уверены, что только представители высшего руководства РФ могли дать разрешение на подобные кибернападения, которые были осуществлены с целью вмешательства в американский избирательный процесс.

В свою очередь, Дональд Трамп и некоторые представители его команды продолжают ставить под сомнение данные американской разведки о причастности России к хакерским атакам. В связи с этим спецслужбы США пообещали раскрыть новые доказательства и ознакомить с ними лично нового президента страны.

Теги новостей: