14.01.2017, 07:27

У голландского журналиста нашли кость пассажира рейса MH17

Марина Началова | Все новости автора

У голландского журналиста Михеля Спеккерса обнаружили фрагмент человеческой кости, которую тот прихватил с места крушения малайзийского «Боинга-777» под Донецком. Кость принадлежит одному из погибших пассажиров.

Об этом в пятницу, 13 января, сообщает голландская прокуратура.<

«Криминалистическая экспертиза показала, что одним из изъятых предметов является человеческая кость. Согласно тесту ДНК, она принадлежит одному из погибших пассажиров, чья личность была установлена в 2014 году», — объяснили в ведомстве, добавив, что родных погибшего известили о находке.

Спеккерс и его коллега Стефан Бек в конце 2016 года поехали на Донбасс для изучения обстановки и посещения места крушения малайзийского «Боинга-777». Через десять дней, 7 января, по возвращении в Нидерланды они были остановлены в аэропорту сотрудниками правоохранительных органов. У журналистов, помимо всех собранных материалов, изъяли видеокамеру, фотоаппарат, телефоны, ноутбуки, карты памяти, диктофон и записи с места катастрофы. Сами Спеккерс и Бек задержаны не были.

12 января суд в Нидерландах постановил, что часть конфискованных фотоматериалов может быть использована в интересах следствия.

Теги новостей: