14.01.2017, 11:08

Москва выстраивает конструкцию "ползучей аннексии" Южной Осетии - Портников

Если в Кремле решат признать "республики" на Донбассе, следующим шагом станет легализация военных формирований боевиков по осетинскому образцу: корпуса формально станут частью ВС РФ. Произойдет фактическая аннексия украинской территории, защищать которую будет уже настоящая российская армия.

Министр обороны самопровозглашенной Республики Южная Осетия Ибрагим Гассеев сообщил, что подразделения «армии» этой оккупированной Россией территории Грузии войдут в состав российских вооруженных сил. Соответствующее соглашение будет подписано уже в текущем году и после ее имплементации Россия начнет признавать службу в вооруженных силах Южной Осетии равной службе в российской армии.<

Подписание соглашения в Москве требовали уже давно. Как ни странно, вхождение армии Южной Осетии в состав российских вооруженных сил тормозилось самими осетинами, которые хотели сохранить контроль над систематическим хищением денег, выделяемых Москвой их «армии». Но у России нашлись аргументы, которые перевесили коррупционные интересы боевиков.

Однако само решение о фактической ликвидации армии Южной Осетии говорит о том, что России надоело притворяться «посредником» и «защитницей угнетенных осетин». Речь идет не о стремлении помочь какому-то новому «государству», а о банальной оккупации.

Признание независимости Южной Осетии и Абхазии было лишь этапом, после которого должна была произойти аннексия грузинских территорий. То, что этого не произошло до сих пор, объясняется сопротивлением местных элит - прежде всего абхазской. Но в Южной Осетии уже в этом году состоится референдум о присоединении к России.

И не исключено, что после него Москва объявит о «воссоединении осетинского народа» и уже формально аннексирует часть территории Республики Грузия. Если до аннексии Крыма могло казаться, что в Кремле кто-то интересуется международным правом, сейчас очевидно: Путину и компании на любые нормы наплевать.

Пример Южной Осетии может оказаться поучительным и для Донбасса. Сформированные на оккупированных территориях военные корпуса уже сейчас фактически являются частью Вооруженных Сил Российской Федерации, руководятся российскими военными.

Если в Кремле решат признать «народные республики», следующим шагом станет легализация военных формирований боевиков по осетинскому образцу: корпуса формально станут частью Вооруженных Сил России, служба в них будет приравнена к службе в российской армии.

Произойдет фактическая аннексия украинской территории, защищать которую от «агрессора из Киева» будет уже настоящая российская армия. А попытки освобождения Украиной собственной территории будут считаться нападением на саму Россию, на ее военных.

Именно такую конструкцию «ползучей аннексии» Москва сейчас выстраивает в Южной Осетии.

Виталий Портников

Теги новостей: