16.01.2017, 00:51

Россия хочет расширить свои границы, "откусив" большой кусок Арктики

Россия не зря замахнулась на передел территорий, поскольку более 30% всех неосвоенных газовых месторождений находятся на дне Арктики и окружающих ее морей. Кроме того, 13% нефтяных неосвоенных месторождений также находятся там.

Россия надеется, что решение ООН по расширению границ континентального шельфа РФ за счет Арктики будет решено профильной комиссии положительно.<

Заявка базируется на доказательствах того, что большая часть Северного Ледовитого океана – это подводное продолжение континентальной плиты и согласно Конвенции по морскому праву может быть признано экономической зоной, принадлежащей РФ.

Однако, Россия немного опоздала со своей претензией на "ничейную" территорию. Канада претендует на те же самые арктические территории и подала свою заявку на них в ООН еще в 2013 году. США, Дания и Норвегия также претендуют на определенные территории белого континента.

Руководитель института арктических нефтегазовых технологий России Анатолий Золотухин заявил СМИ, что как бы Арктику не делили, России достанется кусок больше всех из-за большей площади ее территории.

Стоит напомнить, что Россия не зря замахнулась на передел территорий, поскольку более 30% всех неосвоенных газовых месторождений находятся на дне Арктики и окружающих ее морей. Кроме того, 13% нефтяных неосвоенных месторождений также находятся там.

Эксперты считают, что главной задачей России в этом "переделе" территории все же является обеспечение своей безопасности, поскольку лишиться военных шахт в Сибири Россия может в случае, если ее атакуют американские "томагавки" из Арктики.

Именно через Арктику пролегают оптимальные траектории полета стратегических ракет США, способных в считанные секунды стереть Россию, как государство, со всех географических карт.

Теги новостей: