США в ООН назвали Россию угрозой, подрывающей мировой порядок

Американская сторона припомнила Кремлю оккупацию территорий Украины, поддержку диктаторского режима Асада в сирийской гражданской войне, а также попытки повлиять на демократические выборы в западных странах.
Во вторник, 17 января, американка Саманта Пауэр в своей последней речи в качестве постоянного представителя США при ООН заявила о том, что действия Российской Федерации не способствуют новому мировому порядку, а только подрывают существующий.<
По словам Пауэр, руководство РФ ведет агрессивные и дестабилизирующие действия, которые угрожают международному порядку, основанному на правилах, выработанных международным сообществом.
В качестве негативных примеров вмешательства России Саманта Пауэр назвала аннексию Крыма и боевые действия на востоке Украины, а также поддержку официальной Москвой правительства диктатора Башара Асада в гражданской войне в Сирии.
Помимо этого, представитель США в ООН осудила попытки руководства Кремля оказать влияние на исход выборов в западных государствах.