20.01.2017, 12:37

Водолазы обнаружили на дне Черного моря американский военный самолет

В 800 метрах от берега на глубине 15-20 метров в Черном море российскими водолазами были обнаружены останки американского военного самолета времен Второй мировой войны.

Российские водолазы нашли на дне Черного моря американский военный самолет времен Второй мировой войны, а также три авиабомбы. В сети уже появилось подводное видео, демонстрирующее эту находку.<

Об этом сообщила пресс-служба Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как отмечается, самолет был найден во время подготовки к крещенским купаниям. Его обнаружили в 800 метрах от берега на глубине 15-20 метров. Боевая машина была без носовой части и лежала вверх шасси.

По предварительным данным, этот самолет является американским двухмоторным бомбардировщиком "Douglas A-20". Такие самолеты поставлялись Советскому Союзу по программе ленд-лиза. Они были оборудованы тремя крупнокалиберными пулеметами и могли нести до 900 кг боезапаса.

Обнаруженная боевая машина, вероятно, была на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка СССР и упала в море после взлета из аэропорта Адлера (Сочи) в ноябре 1942 года.

Что касается авиабомб, то они, скорее всего, принадлежат к типу ФАБ-100.

В российском ведомстве добавили, что самолет имеет высокую историческую ценность, поэтому его будут поднимать совместно со специалистами Военно-морского флота Минобороны РФ.

Позже МЧС РФ опубликовало видео обследования водолазами самолета.

Теги новостей: