23.01.2017, 13:02

Немецкий эксперт посоветовал Европе меньше обращать внимание на Трампа

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считает Макс Хофман, обозреватель DW, ЕС необходимо прекратить с опасением следить за каждым шагом нового президента США Дональда Трампа, а вместо этого начать решать свои собственные проблемы.

Более детально мнение Хофмана относительно того, что ЕС нужно прекратить следить за каждым шагом Трампа, занявшись решением своих собственных проблем, изучали журналисты раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер".<

Макс Хофман в статье, опубликованной интернет-сайтом Deutsche Welle, отмечает, что в Европейском Союзе с опасениями наблюдают за каждым шагом, который делает Дональд Трамп. Европейцам следует прекратить эти наблюдения и заняться решением своих собственных проблем. Высказывания нового президента Соединенных Штатов – случайно или преднамеренно – вызывают в Евросоюзе достаточно широкий резонанс. Трамп, в частности, считает Североатлантический альянс устаревшей организацией, ожидает распада ЕС, а также заявляет о намерении обложить таможенными пошлинами концерн BMW, если его руководство все-таки надумает строить завод в Мексике. Особенно остро на заявления нового американского президента реагируют в Брюсселе, где находятся институты Евросоюза.

На выпады, сделанные Дональдом Трампом, здесь отреагировали достаточно неоднозначно. Например, по мнению депутатов Европарламента, озвученные новым президентом США планы являются "слабоумием и сумасшествием". В свою очередь министры иностранных дел стран ЕС дали более дипломатичные официальные комментарии, однако в целом на прошлой неделе стало понятно одно: после инаугурации 45-го президента Соединенных Штатов Европейский Союз уже не может полагаться на своего заокеанского союзника так, как раньше.

160092_1_735x418.jpgЗдесь возникает вопрос – что же делать в ситуации, когда твой самый близкий партнер вдруг перестает быть таковым. Ответ прост – нужно заниматься решением своих собственных проблем, причем делать это следовало уже давно. У Евросоюза ведь есть достаточно много своих проблем, вне зависимости от того, что вытворяет по ту сторону океана Дональд Трамп – это и миграционный кризис, и Brexit, и единая евровалюта. Если европейцы вдруг раскроют глаза, взглянув на реальную ситуацию, то они увидят, что происходящее в Европе просто не поддается пониманию, причем, не только лишь с американской точки зрения. Американские парламентарии вполне могут назвать нерешительность и разобщенность европейцев "слабоумием" или "сумасшествием", и вряд ли кто-то их бы упрекнул за такие характеристики.

К чему сейчас следует готовиться Европейскому Союзу?

Так к чему сейчас должен готовиться Европейский Союз? Должны ли в Европе буквально воспринимать все те заявления, которые были сделаны Трампом. Не стоит забывать, что в выполнение обещаний, данных новым президентом США, практически никто не верит. Многие из его проектов кажутся попросту невыполнимыми, как с точки зрения внешней политики, так и внутренней. В этой связи многие, пытаясь истолковать фразы Трампа, изучают стратегии ведения деловых переговоров, применяемые крупными компаниями, или же используют теорию игр.

При этом некоторые считают, что Дональд Трамп попросту некомпетентен и все его высказывания – это, на самом деле, обычная спонтанная болтовня. Впрочем, что именно имел в виду президент США, и есть ли в этом действительно какой-то смысл – все это не должно больше иметь для Европейского Союза никакого значения. Если в ближайшее время страны, входящие в союзное образование европейских государств, не смогут своими силами стабилизировать внутреннюю ситуацию, то ЕС действительно обречен на распад. Абсолютный приоритет при этом имеют всего лишь два аспекта – экономика и оборона.

Говоря о военной сфере, стоит отметить, что некоторые из стран, входящих в Североатлантический альянс, просто пребывают в шоке от Дональда Трампа. Не в последнюю очередь это шоковое состояние связано с тем, что администрация нового американского президента в очередной раз продемонстрировала собственную неподготовленность и осталась без посла в НАТО, причем, судя по всему, надолго. Напомним, что согласно указу Трампа, посол США в Бельгии, а также американские представители при Евросоюзе и НАТО отзываются со своих постов, тогда как назначение новых дипломатов вполне может затянуться на несколько месяцев.

Впрочем, опасения относительно того, что Соединенные Штаты действительно могут выйти из Альянса или отказать НАТО в своих поддержке и гарантиях, все-таки кажутся преувеличением. Даже если бы Дональд Трамп действительно решил пойти на такой шаг, он вряд ли смог бы заручиться поддержкой Конгресса США. Соответственно, российского вторжения на территорию стран Балтии и при новом президенте Соединенных Штатов вряд ли стоит опасаться.

Сегодня европейцев активно тычут носом в то, что они игнорировали десятилетиями – Европе следует прекратить полагаться исключительно на США, нужно предпринимать более активные меры, направленные на собственную защиту. С другой стороны, гораздо большие опасения сегодня вызывают негативные последствия от действий Трампа для экономики ЕС. Европейским политикам и дипломатам сегодня нужно поменьше беспокоиться о Дональде Трампе, поскольку Евросоюз просто не может повлиять на курс нового американского президента. Вместо этого им следует заняться постройкой более прочного фундамента своего собственного будущего.

Теги новостей: