10.02.2017, 12:45

Великобритания осталась без ударных подлодок: СМИ раскрыли шокирующие подробности

Юлия Градовская | Все новости автора

Ряд британских масс-медиа выяснил, что пока премьер-министр страны делает громкие заявления, а реальное состояние флота пребывает в ужасном состоянии.

Как сообщает "Российский Диалог", большая часть ударных (многоцелевых) подлодок ВМС Великобритании является неисправными, и эта информация всячески утаивается от Терезы Мэй.<

По информации The Sun, ссылающегося на собственные источники, ситуация с подлодками королевского флота весьма плачевная. Так, в данный момент на боевом дежурстве отсутствуют все 7 многоцелевых подлодок, которые вооружены крылатыми ракетами "Томагавк".

Еще 3 новые субмарины класса Astute имеют серьезные техпроблемы, а новейшая АПЛ Ambush на ремонте после столкновения с танкером . Лишь 1 подлодка типа Astute лишь проходит испытания после ремонта. Неизвестно, когда она возвратится на боевое дежурство.

Подобная ситуация с ударными субмаринами катастрофическая, и появилась впервые за последние десятки лет. Королевский ВМС не может патрулировать торговые пути, которым представляет угрозу Иран. Британские субмарины не смогут отследить подлодки РФ в Северной Атлантике.

Всего ВМС Великобритании имеют 4 субмарины класса Trafalgar, еще 3 - класса Astute и 4 стратегические подлодки класса Vanguard, на вооружении которых баллистические ракеты.

Теги новостей: