24.02.2017, 07:25

Брата лидера КНДР отравили веществом нервно-паралитического действия

Стало известно, отчего наступила смерть Ким Чон Нама. Полиция сообщила, что брата Ким Чен Ына отравили веществом нервно-паралитического действия.

Малайзийская полиция сообщила, что субстанция, которая была применена для убийства брата северокорейского лидера Ким Чен Ына – Ким Чон Нама идентифицирована, как "VX nerve agent".<

В полиции уточнили, что пробы, которые исследовала малайзийская химическая лаборатория, были отобраны из глаз и лица мертвого Ким Чон Нама.

Ви-Экс (VX) - фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Это самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии. Вещество было создано в 1955 году в Великобритании. Изначально разрабатывалось как пестицид, однако, из-за крайне высокой токсичности, не нашло применения в сельском хозяйстве.

Напомним, во вторник, 14 февраля, стало известно, что Ким Чон Нам, брат лидера КНДР Ким Чен Ына, был убит в Малайзии с помощью яда. Ким Чон Наму попытались оказать помощь в аэропорту, после чего отправили в больницу, но по дороге он умер.

По подозрению в убийстве задержали уже четырех человек. Также сообщалось, что Ким Чон Нама мог убить сотрудник северокорейского посольства.

Теги новостей: