26.02.2017, 18:30

Авиакатастрофа в Смоленске: британская взрывотехническая лаборатория изучит обломки Ту-154

Национальная прокуратура Польши подтвердила информацию о том, что британская взрывотехническая лаборатория FEL изучит обломки польского правительственного самолета Ту-154, разбившегося в Смоленске.

Одна из самых известных британских лабораторий изучит обломки президентского самолета на наличие взрывчатки. Об этом сообщает "Польское радио".<

Британская взрывотехническая лаборатория (англ. Forensic Explosives Laboratory - FEL) подтвердила готовность исследовать возможное наличие частей взрывчатки в обломках Ту-154, который разбился в 2010 году в Смоленске.

Как указано, это будет коммерческий контракт. Пресс-служба FEL сообщила, что изучение проведут по заказу польского правительства, а коммерческое, платное соглашение было подписано в декабре 2016 года.

"Наша поддержка является обычным и чисто научным делом, потому что FEL известное во всем мире как центр независимой следственной экспертизы взрывчатых материалов", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что эксперты лаборатории в британском Министерстве обороны "не дадут никаких комментариев на тему причин катастрофы, а также разъяснений результатов исследования".

О том, что FEL изучит обломки из Смоленска, первым проинформировало издание "Gazeta Wyborcza", а в пятницу эту информацию подтвердила Национальная прокуратура Польши.

Теги новостей: