26.02.2017, 19:08

Янукович в интервью немецкому изданию "Der Spiegel" рассказал новые подробности о разгоне Майдана

Беглый украинский экс-президент Виктор Янукович дал интервью немецкому еженедельному журналу "Der Spiegel", в котором назвал имена "режиссеров" Майдана, виновных в кровавых столкновениях и гибели людей.

Беглый президент Украины Виктор Янукович обвинил в попытке разогнать в 2013 году Майдан свое тогдашнее окружение. Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию "Der Spiegel".<

Отвечая на вопрос корреспондента в своем московском офисе, Янукович заявил, что не отдавал приказа по разгону протестов зимой 2013 года и обвинил свое тогдашнее окружение в интригах против него.

Сначала на вопросы о событиях в ночь на 30 ноября 2013 года, когда силовики избили студентов, Янукович ответил обвинением в адрес "радикалов", которые провоцировали полицию. Однако затем он предположил, что за протестами стоял тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем, которые за его спиной стали режиссерами Майдана.

Сам он, утверждает Янукович, узнал о кровавых столкновениях лишь на следующее утро, во время игры в теннис, тогда как Левочкин не отвечал на телефонные звонки.

"Во время разговора Янукович не раз путался и старался избегать сложных вопросов, однако откровенно рассказал о личной жизни", – отмечает издание.

Так, Янукович сообщил, что развелся с женой Людмилой после 45 лет супружеской жизни и сейчас он живет в неофициальном браке с сестрой своей бывшей кухарки, вместе с которой бежал из Украины.

Теги новостей: