27.02.2017, 20:34

В NASA рассказали подробности сенсационного открытия "клона" Солнечной системы

Юлия Градовская | Все новости автора

Так называемый "Клон" Солнечной системы с несколькими планетами, на которых возможна жизнь, находится совсем рядом (по космическим меркам) с нами – всего лишь в 40 световых годах.

Накануне, 22 февраля, Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) провело широко анонсированную пресс-конференцию. Объявление о ней было кратким и туманным – о новом открытии по вопросу внеземной жизни. Эксперты и любители гадали, что открыли специалисты NASA. Обитаемую планету? Инопланетян? Сигналы живых существ в космосе?<

На пресс-конференции в вашингтонской штаб-квартире агентства торжественно сообщили, что открыты 7 новых планет, по своим размерам схожих с Землей. Они находятся на орбите ультра-холодной красной карликовой звезды TRAPPIST-1, расположенной от нас в 39-40 световых годах (на реактивном самолете туда пришлось бы лететь 40 млн. лет, как отметила Николь Льюис из Института исследования космоса в Балтиморе). Открытие состоялось благодаря космическому телескопу Spitzer, изучающему дальний космос в инфракрасном диапазоне. Этот космический телескоп работает с 2003 года.

К настоящему времени в реестре NASA 3449 экзопланет, несколько десятков из них считаются двойниками Земли. Почему же последнее открытие вызвало такой ажиотаж в научных кругах?

планеты

Солнце системы TRAPPIST-1 настолько небольшое и холодное, что на кружащих вокруг нее планетах возможно наличие воды в жидком виде, а значит – и жизнь. Три планеты находятся в так называемой обитаемой зоне, что многократно увеличивает шансы на наличие там жизни. Ученые уже приступили к следующему этапу исследования планет системы TRAPPIST-1, пытаясь обнаружить на ее планетах следы кислорода и метана, а также словить искусственные сигналы с этих планет.

Теги новостей: