08.03.2017, 23:06

Цены на нефть обвалились на 5% и продолжают падение

Рынок США существует в режиме избытка уже ждевять недель подряд. С начала года "лишней" нефти накопилось уже 48,6 млн баррелей. При этом добыча в США растет.

Плохая новость для "стран-бензоколонок", особенно России: впервые с начала февраля текущего года цена одного барреля черного золота опустилась ниже отметки в 55 долларов.<

Новая статистика от Министерства энергетики США, опубликованная в среду, 7 марта, отправила рынок нефти в крутое пике. Стоимость основных эталонных сортов "черного золота" рухнула на 5% на фоне данных, показавших нарастающий избыток нефти в Америке и новое увеличение сланцевой добычи.

Стоит отметить, что этот ценовой обвал стал рекордным за последние полгода и опустил котировки до минимальных значений с середины января 2017 года.

Нефть Brent экспрессом проследовала мимо отметок 55 и 54 доллара за баррель. На 22.08 мск майские контракты продавались по 52,94 доллара, с падением цены на 3,68%. WTI подешевела на 4,02% - до 50,98 доллара за бочку с поставкой в апреле.

За неделю предложение нефти на внутреннем рынке Штатов было больше спроса на 8,2 млн баррелей. Данные объемы ушли в коммерческие хранилища, запасы которых увеличились девятую неделю подряд и достигли нового исторического рекорда в 528,4 млн баррелей.

Примечательно, что рынок США существует в режиме избытка уже 9 недель подряд. С начала года "лишней" нефти накопилось уже 48,6 млн баррелей. При этом добыча в Штатах неумолимо растет. За прошедшую неделю нефтяники добавили 56 тысяч баррелей в день, а итоговый показатель - 9,088 млн баррелей в сутки.