18.03.2017, 11:58

Российский ученый выиграл кругленькую сумму на косметику из помета червей

Выделенные денежные средства будут направлены на двухлетние лабораторные исследования. Ученый из лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Омского государственного педагогического университета Станислав Князев получил денежную премию размером в 500 тысяч рублей (231 462 гривны).

Он одержал победу в федеральном конкурсе инновационных проектов «УМНИК».<

Исследование Князева «Разработка технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения их в медицине и косметологии» оказалось среди 11 победителей конкурса. Отметим, что мукус – это специальный секрет, выделяемый слизистыми оболочками, а копролит – это помет.

По словам ученого, конечной целью его проекта является возможность узнать, можно ли использовать продукты жизнедеятельности червей для создания различных косметических средств. Выигранные средства будут направлены на лабораторные исследования с беспозвоночными на протяжении двух лет. Также Князев отметил, что мукус может быть использован в качестве компонента противовоспалительных, противоожоговых, противомикробных и регенерирующих средств.

Теги новостей: