21.03.2017, 18:10

В Москве ФСБшники избили аспиранта за украинский флаг

Марина Началова | Все новости автора

В Москве аспирант исторического факультета МГУ был избит силовиками после того, как во время концерта «Весна», приуроченного к годовщине аннексии Крыма, вывесил из окна общежития сине-желтый флаг.

Отмечается, что молодого человека задержали 18 марта в общежитии. По информации друга пострадавшего, к нему пришел майор полиции и три человека, представившихся сотрудниками ФСБ, которые забрали фотоаппарат, телефон и ноутбук, после доставили его в Отделение внутренних дел.<

Также, он отметил: «Полицейский ушел, а ФСБшники начали допрос с пристрастием — кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины».

Сообщается, что после допроса парня заставили написать расписку в том, что он согласен работать осведомителем ФСБ и подписать протокол о задержании, в котором говорилось, что он размахивал флагом и нецензурно выражался. Кроме того, на аспиранта выписали квитанцию на штраф за мелкое хулиганство. При этом, молодой человек зафиксировал побои в травмпункте и обратился в Комитет по предотвращению пыток.

Теги новостей: