29.03.2017, 09:38

Портников: 23 года Лукашенко рыл могилу свободной Беларуси, ее истории, языку и гордости

День Воли в Беларуси. Почему белорусская власть боится именно этого дня? Страх ее является очевидным. День Воли – именно тот день, когда социальный протест может объединиться с политическим. У белорусов появляется исторический шанс изменить свою судьбу – или окончательно отказаться от своей государственности, стать русской провинцией.

Сегодня в Беларуси – День Воли, очередная годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики и традиционная дата проведения оппозиционных мероприятий. Накануне этого дня репрессии властей против оппозиционных политиков и активистов усилились многократно. Арестованы десятки человек, многие избиты.<

В Бресте арестовали известного писателя, одного из лидеров Белорусского национального конгресса и бывшего кандидата на пост президента страны Владимира Некляева. Другой оппозиционный политик Николай Статкевич, стал объектом хакерских атак. От его имени рассылается ложная информация с призывами не участвовать в нынешних празднованиях.

Почему белорусская власть боится именно этого дня? Страх ее является очевидным. День воли – именно тот день, когда социальный протест может объединиться с политическим. Конечно, и во время недавних «маршей недармоедов» звучали не только требования об отмене сумасшедшего декрета Александра Лукашенко, но и призывы к отставке авторитарного правителя. Однако День Воли – он не просто о режиме Лукашенко. Он – о государстве.

Режим Лукашенко сделал все возможное, чтобы Белорусское государство не состоялась. За последние десятилетия не просто не проведены экономические реформы. Режим постарался избавить население исторической памяти. Он отказался от национального флага, герба, самого Дня независимости – в Беларуси он отмечается не в день, связанный хотя бы с одной из дат становления республики, а в день освобождения Минска от гитлеровцев.

Введение второго государственного языка фактически привело к маргинализации белорусского языка именно тогда, когда эта речь нуждалась в поддержке. Белорусское информационное пространство до сих пор не очищено от вражеских самой белорусской государственности пропагандистских российских телеканалов. А оппозиционные, настоящие белорусские СМИ, наоборот, преследуются.

Можно сказать, что все эти 23 года Лукашенко рыл могилу свободной Беларуси, ее истории, языку и гордости. Но в этом его поддерживало подавляющее большинство жителей страны – язык не поворачивается назвать их гражданами. Беларусь была республикой могильщиков.

А сейчас у белорусов появляется исторический шанс изменить свою судьбу – или окончательно отказаться от своей государственности, стать русской провинцией. День Воли – именно об этом. Он о дате, когда белорусы решили взять свою судьбу в собственные руки, отказаться от роли «младшего брата» в империи. Именно поэтому годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики так пугает Лукашенко и его окружения.

От украинцев в советское время тоже скрывали и день провозглашения Украинской Народной Республики, и День соборности. Жителей УССР пытались приучить к мысли, что украинская государственность создана Лениным и Сталиным.

Не получилось. Историческая память оказалась сильнее шовинистов и большевиков. Именно поэтому украинцы, в конце концов, стали строить настоящее государство, а не переименованную советскую республику. Именно поэтому Лукашенко боится не только белорусского Дня Воли, но и украинского Майдана.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор, обозреватель

Теги новостей: