04.04.2017, 12:58

Археологи обнаружили во Франции руины древнеримского города

Юлия Градовская | Все новости автора

Руины дома с мозаиками, который принадлежал богатой римской семье, археологи заметили на юге Франции. В местности на юге Франции между городами Юзес и Ним строители, подготавливающие площадку для строительства школы-интерната, обнаружили  руины, которые впоследствии оказались фрагментами дома древнеримской постройки.

Об этом пишет International Business Times.<

Археологи, начавшие работать на месте находки, заявили, что найденные строения являются частью города Утекии, он существовал в период с I в. до н.э. до VII в. н.э.

Экспедиция французского Национального института охранных археологических исследований ведет исследования на площади около 4 тысяч квадратных метров. Уже сейчас в их арсенале – масса интересных античных артефактов, самые замечательные из которых – две мозаики на полу большого здания с колоннадой.

Мозаики хорошо сохранились и представляют собой типичный античный геометрический орнамент, обрамляющий круглые медальоны из венков и лучей. Также на одной из них изображены сова, птица, орел и олень.

Ученые полагают, что в доме жила богатая римская семья, об этом свидетельствует большая печь и обширные кладовые, а мозаики выложены в той части дома, где проходили приемы гостей.

Теги новостей: