04.04.2017, 15:47

Теракт в Питере: машинист метро рассказал подробности о первых минутах кровавого теракта

Машинист поезда питерского метро, в котором произошел теракт, рассказал о страшных событиях. Он ответил на вопросы журналистов и уточнил, что действовал по инструкции и по указанию диспетчера.

Петербургское издание "Фонтанка" опубликовало видео разговора с машинистом Александром Кавериным.<

Как заявили в Следственном комитете, решение Каверина не останавливать поезд в тоннеле помогло спасти жизни людей.

"Произошел хлопок, опыление. Я связался с диспетчером и сообщил о ситуации. В этот момент начали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир - машинист", потому что одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру. И принял решение, в соответствии с инструкцией по действиям в таких случаях, вывода состава на станцию. Я обязан был вывести состав на станцию", - рассказал машинист.

По его словам, после остановки состава буквально в течение минуты они выяснили, что произошло. От пассажиров первого вагона нам было понятно, что хлопок был в первом вагоне, они все в один голос утверждали, что это произошло в первом вагоне, вспоминает Каверин.

"В течение минуты было смятение, потом инструкторы пошли выяснять дальше по составу — ну, и стало понятно, что произошел взрыв [в третьем вагоне]", - отметил он. Затем, по его словам, резервные машинисты тоже вышли для оказания помощи. А сам он действовал по инструкции, по указанию диспетчера. В тот момент, продолжил машинист, о страхе думать было некогда, надо было работать.

"У меня вчера был тяжелый день. У меня не получилось прийти домой... Я не смог поехать домой.. У меня семья, у меня дети малолетние. В 11 часов звонили жене в дверь и хотели что-то выяснить. Это просто некрасиво в этой ситуации", - рассказал Каверин.

Теги новостей: