05.04.2017, 21:07

Корейские ученые нашли способ обратить старение вспять

Одна из причин старения – деградация лизосом. В этих органоидах происходит расщепление ДНК и белков, что позволяет клетке избавляться от поврежденных компонентов, например, дефектных митохондрий. Если клетка не освобождается от "плохих" составляющих, они вновь накапливаются.

А это, в свою очередь, приводит к нарушению метаболизма. Белок АТМ присоединяет фосфорную группу к ферменту, называемому вакуолярной АТФ-азой, в результате чего снижается активность лизосом.<

Группа ученых провела эксперименты на клеточном уровне. В результате удалось выяснить, что соединение KU-60019 блокирует АТМ, снижает уровень фосфорилирования и восстанавливает функции стареющих клеток. Теперь специалисты намерены проверить эффективность соединения на животных. Они планируют определить ожидаемую продолжительность жизни для людей, которые, возможно, будут принимать данный препарат.

Как сообщил информагентству Nation News геронтолог Валерий Мамаев, старение — это сложный процесс, который требует большого количества исследований.

"И нужно понимать, что старение по-разному устроено. Например, у насекомых все не так. Некоторые насекомые стареют за двадцать лет, а у человека процесс занимает гораздо больше времени. И, на мой взгляд, там не все сосредоточено в лизосомах, это более многофакторный процесс", — отметил он.

Теги новостей: