06.04.2017, 16:38

В Польше задержаны украинцы, которые пытались ввезти в страну зенитную пушку

Задержанные украинки не признались в попытке контрабанды военной техники. Они заявили, что не знали настоящего назначения товара, который перевозили. Изъятая артиллерийская система предназначена для установки на военных кораблях.

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши в пункте пропуска Дорогуск обнаружили компоненты автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630 калибром 30 мм. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на пресс-службу агентства.<

По данным спецслужбы, шестиствольную зенитную пушку с замком советского производства перевозили фургоном украинской регистрации. Польские силовики задержали двух гражданок Украины, которые ехали в этой машине. Украинки задекларировали оружие как гидравлический компонент.

Отмечается, что изъятая артиллерийская система предназначена для установки на военных кораблях и сбивания воздушных целей, в том числе управляемых ракет, самолетов, вертолетов и небольших надводных целей.

"В целом задержаны четыре гражданина Украины, из которых один живет в Польше на постоянной основе. По просьбе прокуратуры, суд применил ко всем украинцам меру пресечения в виде трехмесячного содержания под стражей. Задержанные не признались в попытке контрабанды военной техники, оправдываясь тем, что они не осознавали настоящего назначения товара, который перевозили", – говорится в сообщении.

В Агентстве внутренней безопасности отметили, что сейчас ведется расследование по делу попытки незаконного ввоза оружия на территорию Польши.

Теги новостей: