08.04.2017, 19:35

Портников: Российские спецслужбы оказываются беспомощными, когда речь идет о спасении жизни граждан

Инструментарий победы над террором в России и на Западе отличается. На Западе необходимо принимать правильные решения и усиливать эффективность спецслужб. В России прежде всего нужно изменить само государство.

«Террористические акты в Санкт-Петербурге ничем не отличаются от террористических актов в других европейских столицах». «Нельзя говорить о неэффективности российских спецслужб, потому что спецслужбам других стран мира тоже не удается справиться с террористами-смертниками и диверсиями на транспорте».<

Эти утверждения сейчас тиражируются российскими - и не только - СМИ, их главная задача - доказать тривиальность трагедии, которая произошла в России и ее сходство с такими же терактами в других странах мира.

Но эти утверждения лживы, ибо не затрагивают саму суть происходящих процессов.

В начале правления Владимира Путина Россия отнюдь не была классическим демократическим государством. Но это была страна с политической и клановой конкуренцией. Страна, в которой СМИ не контролировались государством. Страна, в которой люди не боялись государства и имели разные мнения о том, что происходит. Даже по таким вопросам, как война в Чечне.

Одновременно это была территория террористической опасности. Взрывались дома и вагоны метрополитена. Шли бои на Северном Кавказе. Захватывали заложников.

Главное, что пообещал Владимир Путин - лишить русских этой опасности. «Мочить террористов в сортире». Россияне сначала обменивали права даже не в обмен на благополучие, а в обмен на безопасность.

Именно в обмен на безопасность было построено репрессивное лживое неэффективное государство без конкуренции и перспектив - государство, в котором чекисты объединились с бандитами ради ограбления всех остальных.

Но и безопасности в этом государстве тоже нет. Российские спецслужбы оказываются беспомощными, когда речь идет о спасении жизни граждан. Все эти утверждения о победе над террором оказались ложью, призванной замаскировать угнетение и ограбление России кучкой проходимцев в гражданском.

Сравнивать эффективность российских и западных спецслужб просто смешно. Спецслужбы - часть государственного аппарата. На Западе спецслужбы заняты борьбой с террором. В России - борьбой с собственными честными гражданами и диверсиями в других странах. Кого могут защитить такие спецслужбы?

На Западе государственная политика - предмет серьезных дискуссий. Если принимается решение о применении силы, которое может привести к террору, происходит серьезная дискуссия. В парламенте, правительстве, на телевидении, в газетах.

Даже если власть принимает решение, которое не воспринимается обществом, понимание последствий этого решения существует на всех уровнях. И самое главное - если власть ошибается, если она не может справиться с последствиями собственных решений, граждане могут сменить власть.

Ничего подобного в России давно не происходит. Первая война в Чечне еще была предметом для дискуссий. Вторая война в Чечне - лишь поводом для пропаганды.

Ну а дальше обществу надлежало только аплодировать любому сумасшедшему решению российской власти. Аплодировать и взрываться. Это - судьба среднестатистического россиянина. О замене власти в России и речи нет.

Поэтому инструментарий победы над террором в России и на Западе отличается. На Западе необходимо принимать правильные решения и усиливать эффективность спецслужб. В России прежде всего нужно изменить само государство, превратить его в «место для дискуссий». А спецслужбы заставить бороться с террористами, а не с политическими оппонентами власти.

Только после этого можно будет надеяться на эффективную борьбу с террором.

Виталий Портников

Теги новостей: