11.04.2017, 12:48

Бортник: Теперь атаки будут проводить не только США, но и Россия, Китай, Иран

Украинский политолог Руслан Бортник рассказал, кому было выгодно придумівать истории про зверства армии Асада в Сирии.

«Важная составляющая этой химической атаки и реакции на нее США – Катар и Саудовская Аравия. Я не исключаю, что таким образом проявляются сегодня неучтенные интересы ближневосточных монархий. То есть сегодня страны Персидского залива, которые ранее серьезно влияли на Сирию, уже не оказывают такого воздействия на нее. В последнее время их влияние на Сирию падало, работал женевский формат, работал казахстанский формат, но эти страны там особой роли не играют. Поэтому таким образом они могли вернуться за стол переговоров по сирийской проблематике», - рассказал Руслан Бортник.<

Напомним, видеоролики с изображением множества трупов (преимущественно детей) — жертв химической атаки сирийской армии в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб, Сирия) — вызвали широкий резонанс во всем мире. Ведущие СМИ распространили кошмарные кадры «зверств сил Башара Асада», даже не попытавшись разобраться в достоверности транслируемой информации. При этом многие эксперты указывают на то, что данная атака является инсценировкой, призванной спровоцировать скандал и конфликт.

Кроме того, политолог оценил правовую составляющую ракетной атаки США территории Сирии, подчеркнув, что теперь право на подобные атаки есть и у России, а также у Китая, Ирана и других стран.

«С точки зрения международного права США, атаковав Сирию, вышли за рамки этого права. Они нарушили международное право, потому что они должны были согласовывать это если не с правительством Сирии, то, как минимум, в ООН. Самостоятельно принимать такие решения, причем при этом претендовать на право быть образцом демократии – это невозможно. Это нарушение демократических принципов, это самоуправство. Причем оно очевидно настолько, что не вызывает ни у кого сомнения. Ведь никакого расследования просто физически не состоялось в этой ситуации с химической атакой.

Если бы США применяло силу по результатам международного расследования, которое бы доказательно обвинило бы Сирию, тогда бы это был бы другой вопрос. Хотя и тогда атака была бы нарушением международного права. А здесь очевидное самоуправство, право сильного, оно приводит к тому, что эта мода на право сильного начнет доминировать в мире. Такие атаки будут проводить не только США, но и Россия, Китай, Иран, другие страны, все региональные доминанты», - заявил политолог.

Теги новостей: