13.04.2017, 11:19

Дональд Трамп высказался по поводу визита Тиллерсона в Москву

Юлия Градовская | Все новости автора

По мнению Президента США Дональда Трампа, итоги визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву превзошли абсолютно все ожидания. Об этом хозяин Белого дома рассказал в ходе совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Все прошло довольно хорошо. Может, даже лучше, чем ожидалось», – отметил американский президент. Он признал, что сегодня отношения между Соединенными Штатами и Россией «находятся на историческом минимуме». Трамп предложил «подождать», чтобы понять, в каком направлении развиваются американо-российские отношения.<

12 апреля в ходе своего первого официального визита в Россию в качестве госсекретаря США Рекс Тиллерсон провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Главными темами переговоров были Сирия и отношения между двумя странами, в том числе антироссийские санкции США за аннексию Крыма и вмешательство Москвы в события в украинском Донбассе.

К единому мнению в отношении Сирии стороны не пришли, но смогли избежать резких формулировок. Тиллерсон продолжал настаивать на том, что сирийский президент должен уйти, Лавров отвечал ему, что Москва не делает ставку на конкретные персоны. Москва полагает, что вопрос о будущем руководстве Сирии должны сами сирийцы: «Сирийцы должны сесть и договориться».

По-прежнему Москва и Вашингтон оценивают и химическую атаку в сирийской провинции Идлиб. США возлагают ответственность за применение химоружия и гибель почти сотни мирных жителей на Дамаск и не исключают, что Москва знала о готовящейся химической атаке, Лавров же в ответ выдвигал любимый аргумент Кремля – мол, а вы докажите, который Россия использует на обвинения во вмешательстве во внутренние дела Украины, крушении малазийского Боинга над Донбассом, хакерских атаках на страны Запада во время предвыборных кампаний и т.п.

Положительным моментом визита госсекретаря США в Россию нужно назвать его встречу с Путиным, возможность которой была под вопросом буквально до последней минуты.

Подводя итоги визита Тиллерсона в Москву, президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин заявил Би-би-си: «Очевидно, что общего языка по Сирии найдено не было. Я вообще не очень понимаю, зачем Тиллерсон полетел в Москву. Может быть, как жест доброй воли: попытаться включить Россию в диалог».

Теги новостей: